Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №2524019

Здравствуйте. Постоянно беспокоит тянущее неприятное ощущение в правом боку, покалывание. По результатам узи внутренних органов все нормально

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файл. Замечали связь между болью и приёмом пищи? Характером пищи? Острое, копчёное, сладкое ? Тяжёлое не поднимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да. После приема вредной пищи и алкоголя боли сильнее, когда на разгрузке практически проходит. Тяжёлое не поднимаю

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Гептрал или Гептор на месяц для нормализации показателей показателей в ткани печени. Для устранения боли принимать Папаверин или Но-шпа.
Клиент
Михаил Николаевич, да, спасибо. Обследование печени делал, все нормально. Сейчас попробую приложить результат
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
метаболизм Креатинина и мочевой кислоты также происходит в ткани печени, а эти показатели выше нормы.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Попробую, но у меня подозрение на почки, т.к. почти все завышенные показатели относятся к почкакам. Как Вы считаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сделайте анализ мочи, УЗИ почек и мочевыводящих путей, как получите , прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Сделаю
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. С чем связано появление боли? Боль где именно локализована (в верхней части живота или в нижней)? Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, с чем связано появление боли я как раз и пытаюсь понять. Препараты не принимаю. Боль в верхней части под ребрами
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Жидкий стул, запоры, вздутие живота бывает?
УЗИ почек выполняли?
Клиент
Татьяна Николаевна, да, я тоже на почки думаю. Узи делал внутренних органов, почки вроде нормальные. Жидкого стула, вздутия нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Хорошо. Рекомендую дополнительно сдать общий анализ мочи.
В анализах крови есть повышение мочевой кислоты и креатинина. Если не снижать мочевую кислоту, то ее повышенный уровень может в итоге привести к снижению функции почек (мочевая кислота будет откладываться в почках в виде уратов) и откладываться в суставах, что может привести к подагре.
На данный момент рекомендую придерживаться гипопуриновой диеты, затем контроль мочевой кислоты и креатинина через 1 месяц. При сохранении повышения мочевой кислоты потребуется медикаментозная коррекция.