С реактивный белок повышен и СОЭ
Добрый день! У ребёнка заложенность носа, сдали, темп 37.7, и воспалён левый глазик. Жидкий стул. Были у педиатра сегодня сказала вирус и на фоне него конъюнктивит ( прописали ольтамоферон, тобрадекс) , сдали общий анализ крови из пальца и с -реактивный белок тоже из пальца. Антибиотики пока не назначили. Меня очень беспокоят анализы, почему белок такой высокий и соэ ??? Может ли это сказаться, что болеет сейчас ребёнок??? Что делать? Может антибиотики надо ???? Ребёнок в целом хорошо себя чувствует Анализы прилагаю , пожалуйста помогите, что это ??
Принятый ответ
Добрый вечер. Уточните возраст ребенка, пожалуйста
Елена, 3 года
В лейкоцитарной формуле отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что в данном возрасте является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Ускорение СОЭ и повышение уровня С-реактивного белка тоже отражает воспаление. Сколько дней температура ребенок? Какая частота стула?
Елена, темп 2 день, один раз В день стул.
Антибиотик надо применять ?
Елена, или надо бежать ложиться в больницу ???? Переживаю очень??
Нет, не торопитесь с антибиотиком, пока запас времени у нас есть. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, промывание носа солевыми растворами, температуру до 38,5 не снижаем, из рациона исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Можно использовать аципол или биогаю. Местную антибактериальную терапию конъюнктивита Вы уже получаете.
Елена, то есть такие анализы на фоне болезни ???? Сколько дней ещё терпит не назначение антибиотика ?
Думаю, что 3-4 дня смело можно ждать при условии, что клинически симптомы не будут усугубляться
Елена, это на фоне простуды или вируса (конъюнктивита) такие анализы ?
На фоне ОРВИ
Елена, через сколько после выздоровления можно повторно сдать анализы? С реактивный белок из пальца информативен ?
С-реактивный сдаём из вены, из венозного забора можно сделать и общий анализ крови. Сдаём через 5 дней после выздоровления.
Елена, то есть анализ, который сдали сегодня из пальца с -белок он не очень информативен получается ?
Он информативен, просто маленькому ребенку нацедить из пальца нужное количество крови проблематично
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
По крови у вас бактериальная инфекция (высокие нейтрофилы, соэ, СРБ, снижены лимфоциты)
Суда по тому, что состояние ребёнка хорошее, я бы пока отложила антибактериальную терапию, чтобы а лишний раз не вырабатывать устойчивость. Но если будет ухудшение состояния, только потребуется все таки антибактериальная терапия
Дарья, на сколько можно отложить ? Нос промываю уже 6 дней, не особо улучшения есть, темп была в чт и вот сегодня + глаз присоединился
Дарья, нос как-то совсем плохо проходит, брызгаю аквамарис спрей, потом аспиратором и ринофлумццил , что ещё можно ?
Дышит ртом и все тут ☹️☹️☹️
Вы если хотите, конечно можете начать.
При насморке рекомендуется назначения антибиотиков(если по крови бак.инфекция) спустя 2 недели
А при конъюктивите во внутрь антибиотики не нужны, вы наружно капаете тобрадекс
Можно попробовать гипертонический раствор(есть у аквалора, прям так и называется) он будет подсушивать
Дарья, наоборот же не надо подсушивать вроде б , раз заложенность или нет?
Нет, я пока подожду на счёт антибиотиков дня 3, можно ?
Потому что в целом состояние нормальное
Наоборот, гипертонический раствор убирает заложенность, он лучше действует, чем соляные. Даже на упаковке самого аквалора это написано, не переживайте.
Да, с антибиотиком действительно лучше подождать
Дарья, как раз есть аквалор форте гипертонический спрей
Ребёнок старше же года?
Дарья, 3 годика
Хорошо, тогда можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика.
Ангелина, лихоради это повышенная темп ?
Да, это повышение температуры
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови и симптомам заболевания, антибиотики не показаны. Продолжайте лечить по рекомендациям лечащего врача. Повышение соэ свидетельствует о наличии воспаления, как вирусной, так и бактериальной природы. При повышенной температуре так же повышается.
Анна, а с- реактивный белок ?
С-реактивный белок показывает острое воспаление, бактериальной, либо вирусной природы.
Анна, так почему это не бактериальное воспаление ??? Почему антибиотики не показаны
Анна, выше все врачи говорили, что это бактериальная инфекция
Я не вижу признаков бактериальной инфекции. И все доктора Вам порекомендовали повременить с антибиотиками. Всего Вам доброго и выздоровления малышу!