Консультация covid-19 /

Продолжение лечения — вопрос №1070407

Добрый вечер, подскажите пожалуйста,7 дней назад заболела мама,вызвали врача во вторник взяли мазок,врач прописала полоскать горло ,Амоксиклав, парацетамол,Арбидол.Вчера пришел тест положительный.Чем нужно продолжать лечиться,ведь от ковида не было лечения?Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Добавьте Эликвис 2,5 мг 2 р в день 1 месяц для профилактики тромботических осложнений. В остальном продолжайте лечение рекомендованным курсом.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.Повышение температуры до фебрильных цифр при ковид инфекции может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени . Субфебрильная температура может сохраняться в период выздоровления до месяца. Ковид инфекция как и ОРВИ, грипп - это вирусная инфекция. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ , ферритин, также кровь на Д-димер в плане необходимости приёма антикоагулянтов. Показанием к КТ ОГК является температура выше 38–39 градусов больше 4-5 дней, нарастающая одышка, высокий уровень СРБ, снижение сатурации ниже 93 %. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое необходимо дальнейшее лечение. Лечение симптоматическое. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки в течение первых 5 дней болезни. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.
Приём витамина С по 500 мг. 2 раза в день; Вит. Д по 2000 МЕ ежедневно во время еды; цинк по 25 мг в день, прием антикоагулянтов: эликвис 2,5 мг 2 раза день.
Если появится сильный непродуктивный кашель до рвоты, то лучше использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза.
Три вдоха утром,три вдоха вечер или пульмикорт для ингаляции -1 мл лекарства разводят в 1 мл физраствора, по 2 мл. дышать через небулайзер 3 раза в день, 7-10 дней. При не сильным сухом кашле синекод- сироп 15 мл. 3 раза в день или табл. Омнитус 50 мг. или ( сироп 30 мл. ) 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. При появлении влажного кашля АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно в течение дня при не снижаемой температуре принимать ибупрофен ( нурофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аквамарис стронг, АкваЛор.При боли в горле проводить полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Увлажняйте воздух в квартире. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг. веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А какие симптомы? Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.