Консультация ветеринара /

Бешенство — вопрос №107045

Доброе утро! Подскажите пожалуйста. Пожалели с мужем бездомную собаку привели жить на участок 25.12.18, купили будку. Собака, дворняга, позитивная добрая , вызывали на дом ветеринара для осмотра 29.12.18, сделали прививку от бешенства. Собака молодая 2-3 года.собакк была немного неактивна и как нам показалось толстоват и вот 1.01.19 она родила щенков. До рождения потомства тяжело ходила, практически не бегала и тяжело поднималась с задних лап...суть моего вопроса, у нас ребенок 3 лет гуляет постоянно на участке и я замечала, что собака его иногда облизывает в щеку, но тут же рядом глаз со слизистой, какова вероятность заражения ребенка, очень переживаю, нужна ли иммунизация ? Собака ведёт себя - сидит в будке с щенками , выходит только покушать и в туалет . Спасибо за ваши ответы !

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Повода для беспокойства нет.Собака достаточно адекватная.У неё нет бешенства.
Да и таким способом заразиться риск чисто теоретический.Только в случает укуса до кровавой раны передается.
Клиент
Татьяна, а как же риск ослюнения или же должны быть прям глубокие кровоточащие раны, немного не понимаю, простите если задаю глупые вопросы. Тут же и рот и глаза и нос ;(((

ЛОР
Риска заражения нет никакого.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Переживать совсем не стоит! Заражение невозможно.Сделана прививка, поведение адекватное!
Бешенство передается через укус.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
В Вашем случает больше риск заполучить какой нибудь бактериальный конъюктивит и другие инфекции. Собака во дворе,бегает,обнюхивает всё,что они только не едят(уж я знаю,у самой собака)
Собака может стать переносчиком токсоплазмы,лямблий и других паразитов различных.
скоро ещё и щенки будут бегать,все будут лезть Вашему ребенку в лицо.
Вам остается следить,чтобы ребенок не размазывал слюни по лицу,глазам.Держите рядом влажные антисептические салфетки,руки мойке после контакта и игр с собакой.Игрушки детские лучше убрать,чтобы собаки с ними не играли.
Непременно нужно глистогонить собак.
Соблюдайте элементарные методы профилактики и гигиены и все будет хорошо.
Здоровья Вам и всем Вашим близким!
Клиент
Татьяна, спасибо, глистов прогнали перед прививкой, бешенство страшный вирус :(((. Если бы щеночком взяли опасений таких не было бы наверное.... Собака взрослая. Что там у нее было, где скиталась....если бы она была больна, то симптомы проявились бы?!
Педиатр
Здравствуйте риска заражения бешенством нет
Другими бактериальными инфекциями Возможно
Продезинфицировать стоит все, предметы, поверхности
Ветеринар
Здравствуйте. Из Вашего текста не увидела ни одного симптома бешенства у собаки, да и времени прошло достаточно, поэтому не думаю, что Вам стоит боятся его.
Педиатр
Здравствуйте! Вирус бешенства передаётся при укусе или обильном ослюнении открытой раны. Через слизистые не повреждённые вирус не передаётся. Есть риск бактериальных осложнений конъюнктивы.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, риска заражения бешенством нет, поведение собаки обусловлено заботой о щенках и отличается от поведения собак, страдающих безенством. Ранее собака не могла болеть бешенством, т.к. это заболевание с летальным исходом. Ослюнения ребёнка все же лучше избегать ввиду возможности передачи неспецифической инфекции.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,бешенство передается исключительно при укусе до кровавой раны,при этом слюна зараженная контактирует с кровью,кровоточащими сосудиками.Даже если слюна покала на какие либо ссадинки и царапины-риск почти нулевой.
К сожалению,имеется инкубационный период аж до 3х месяцев,когда нет никаких симптомов.И теоретически,не исключено,что собака была как то заражена ранее,до вакцинации.в слюне вирус появляется у внешне здоровой собаки за 5-10 дней до первых признаков.но без условия укуса,заражение невозможно и в этот момент. адекватная собака не укусит.
Сами собаки заражаются также через укусы.у собаки нет на теле недавних ран?
Чисто для подстраховки,можно построить вольер собаке,пусть живет в вольере пока с щенками.через 3 месяца можно выпустить спокойно уже.
Но это всё лишь теоретически.
Педиатр
Здравствуйте,Лидия! Не переживайте о бешенстве-нет оснований к его заражению, судя по Вашему рассказу.
Терапевт, Нефролог
У животных с бешенством очень необычное поведение, но оно проявляется после окончания инкубационного периода, который может протекать очень долго,до нескольких месяцев, когда укусы от бешеных животных,возможных источников,уже затянулись и невидимы. Но инфицированная собака не способна носить беременности, они заканчиваются выкидышами. Ваша собака вряд ли инфицирована. В любом случае, вам стоит провести вакцинацию собаке антирабической вакциной,для безопасности на будущее,если собака будет выходить за пределы двора. На счёт ослизнения,через инфицированную слюну вирус должен попасть в кровоток,то есть в ранцевую поверхность. Не думаю,что у вас есть риски на текущий момент. В любом случае,вы можете пришла И так далее ветеринара для обследования своего питомца,на предмет инфицирования вирусом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , на данный момент рисков нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Лидия! По вашему описанию собака похоже и не больна бешенством. Плюс ко всему она родила щенков, что тоже исключает болезнь у нее. А ребенка она полюбила ))). Она "целует" вашего малыша. И от этого заразиться невозможно. Так что ваши переживания ни к чему).
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша собачка здорова.Симптомов бешенства и других заболеваний нет.Вирус бешенства содержится в слюне у больного животного,а Ваша собака здорова.
Заражение бешенством может произойти при укусе больного животного с нарушением целостности тканей и ослюнением этой раны,все происходит одновременно.А у Вас во первых. и это главное!!!обака здорова, и во вторых через слизистые вирус не проникает!
Не надумывайте и не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Ответила подробно в личку. Вам беспокоиться не о чем. Живите спокойно! Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Собака привита и опасности не представляет. Для заражения нужна открытая рана и обильная слюна больного животного. А ваша собака здорова.
Педиатр
Собаку 10 дней пронаблюдади, привили. Рисков нет.