Острый риносинусит и 6 дней температура
Здравствуйте. Ребенку 10 лет. С понедельника температура 37,4 и сильный насморк, также жалобы на боль под глазами во время высмаркивания и болела голова, когда отпускаешь вниз. В четверг были у лора и педиатра, сдали кровь. Диагноз - острый риносинусит. Прописали амоксиклав 500х3р. в день и промывать нос +полидекса+синупрет. Голова перестала болеть, но зелёные сопли по-прежнему, и температура тоже держится 37,4,хотя антибиотик пьём с четверга. Итого 6 дней температура. Жалоб больше нет, ничего не болит, слабости нет. Только очень густые зелёные выделения и температура. Стоит ли что-то предпринимать или допить амоксиклав 7 дней и тогда смотреть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет высокой температуры более 38 градусов, то динамика в целом положительная
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме
Сейчас можно дополнительно добавить синупрет 3 раза в сутки в возрастной дозировке до 7 дней.
Продолжать приём Амоксиклава до 7 дней
Промывания носоглотки аквалором или долфином
Частые проветривания и увлажнение воздуха в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрите ещё до завтра. Действие антибиотика оцениваем на 3-4 день.
Есть положительная динамика - прошла головная боль. Для контроля можно пересдать ОАК. Заложенность носа сохраняется?
В целом лечение правильное.
Екатерина, спасибо за ответ. Заложенности нет, но насморк есть. Ничего не болит, настроение отличное, утром и днем нет температуры, а к вечеру решили просто так померить и опять 37,2 (было 37,4),вчера и позавчера тоже днем не было, а на вечер поднималась. Сегодня 4 полных дня, как пьёт амоксиклав.
Сдайте завтра ОАК, посмотреть за характером воспаления
Екатерина, ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, допить курс Амоксиклава обязательно, помимо Полидексы и Синупрета промывать так же солевыми растворами Аква Марис, Аква Лор Софт или Долфин. И добавить антигистаминные препараты, например капельки Фенистил по инструкции (по весу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, что процесс вирусный, поэтому антибиотик не работает (но продолжать прием до 7 дней его надо в любом случае).
ОРВИ может длиться до 10 дней, сейчас лечение у вас адекватное симптоматические, менять смысла не вижу (если только добавить промывание носа гипертоническим раствором солевой воды (тот же аквалор/аквамарис, но с большим содержанием соли).
Антибиотик менять так же не надо.
Надо сдать общий анализ крови после 7 дней прием антибиотика с целью оценки процесса в крови.