Консультация педиатра /

Сыпь у младенца — вопрос №1070738

Здравствуйте! У 7 месячного ребёнка третий день сыпь на щечке. Ребёнок на ГВ плюс прикорм ( каши , овощное и мясное пюре ). Из прикорма ничего нового не вводили последние 2 недели , единственное, переболели Ковидом и принимали препараты ( сироп геделикс , свечи вифирон , аквалор в нос и горло ) . Все препараты закончили принимать 4 дня назад . Подскажите пожалуйста что это может быть за высыпание ? Аллергическая реакция или что-то другое ? Может ли это беспокоить ребёнка и стоит ли принимать противоаллергенные препараты или ждать когда пройдёт само ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Сыпь аллергическая . Можно подавать Зодак по 5 капель х 1 раз в день, 5 дней. Характерной особенностью препарата является способность проникать в кожу. На других участках нет сухости , шелушений?
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Нет , только на двух щечках . На второй менее заметны высыпания
Педиатр
В таком случае, новые продукты в прикорм пока не вводите. На фото коже щёчек выглядит суховатой, можно обрабатывать эмолентами (например, лярошпозе Липикар)
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи

Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Фото прикрепила , зуда нет , место высыпания не горячее
Педиатр
Сыпь аллергическая.
Возможно на геделикс
Ребенку зодак 10 капель на ночь 3-5 дней
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста сколько дней после устранения аллергена может наблюдаться такая реакция у ребёнка ?
Педиатр
После полного исключения аллергена, реакция проходит в течение 5-7 дней
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, больше похоже на аллергическую реакцию, дайте Фенистил 2 кап на 1 кг веса в 3 приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего сыпь аллергическая. Давайте фенистил 2 кап на кг веса в 2 приёма, если есть зуд можно фенистил гель местно на элементы. Возможно меняли стиральный порошок? Использовали детский крем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, парашок не меняла , крем тоже .
Педиатр
Возможно на препараты тоже могла возникнуть аллергическая реакция
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь больше похожа на аллергическую. Может мама что то съела??? Понаблюдайте, пересмотрите рацион мамы. Если ребёнок беспокоиный местно ЛИПИКАР бальзам. Если нарастает сыпь возможно рассмотреть применение гормональных мазей(например комфодерм или адвантан). Консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Так как мы болели всей семьей я тоже принимала препараты ( гриппФиорн, мукалтин и аквалор ) . Рацион питания не меняла , ничего такого , что могло бы вызвать аллергию у ребёнка не ела
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, сыпь похожа на аллергическую. Скажите, пожалуйста, кожа ребенка сухая на ощупь? Где ещё есть сыпь на теле у ребенка?
Клиент
Машариф, здравствуйте! Больше нигде нет , только на щеке , на одной представлено на фото , на второй сыпь менее заметна . Место высыпания суховато
Педиатр
Со временем вы можете заметить новые сухые элементы на коже ребенка.
В таком случае ваше внимание должно быть направлено на купание ( не горячей водой), нанесение увлажняющего крема и бережное отношение к коже.
Рекомендую ежедневно очень часто использовать эмолент (Мустела, La roche posay Lipicar, Aven xeracalm, Bioderma Atoderm).
Обязательно наносите увлажняющие средства в течение нескольких минут после контакта с водой.
Следите, чтобы ногти ребенка были коротко подстрижены.
Поддерживайте комфортную температуру и влажность в помощении.
Клиент
Машариф, вы предполагаете , что это возможная реакция на воду при купании, а не на продукты питания ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
нееобходимо дать ребенку зодак или зиртек на 3-5 дней по 10 капель в день.
можно дать полисорб или энтеросгель 2-3 дня для выведения аллергена.