Консультация инфекциониста /

Долго держится температура — вопрос №1070995

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Три недели назад она заболела ОРВИ, горло, потом температура выше 38, потом насморк. Пять дней пили арбидол по назначению педиатра+ горло полоскали, нос промывали. Температура до конца не уходила и добавилась силная боль в области лба и висков+ зеленые сопли. Педиатр назначила пить супракс солютаб 7 дней и сделать снимок, который в итоге показал гайморит, далее лечились у лора, два дня не было температуры, а затем опять то 37'3, то 38'2 и даже было 38'5. Лор в итоге гайморит исключил, нос промыли, всё чисто. На сегодня сильная головная боль в области лба и висков, болит живот, жидкий стул раз в день и температура. Ротовирус исключили. Что это может быть? Анализы и снимок прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Инфекционист
Здравствуйте необходимо сдать ПЦР мазок из зева на вирус эпштейн-барра, ПЦР кровь на вирус эпштейн-барра и цитомегаловирус. Также сдать ПЦР мазок на коронавирус, ПЦР кал на кишечные вирусные инфекции
Клиент
Мария, экспресс тест на ковид отрицательный

Инфекционист
Тогда его не надо. Сдаём только ПЦР на
вирусные кишечные инфекции и ПЦР мазок из зева на ОРВИ!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, головная боль проходит после приёма обезболивающих? Рвоты не было? Светобоязнь?
Клиент
Екатерина, да, после нурофена становится лучше, рвоты не было, светобоязни нет, но летают звездочки перед глазами
Инфекционист, Педиатр
Подскажите как долго держится температура?
Клиент
Екатерина, уже три недели
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую вам сдвть ИФА крови на ВЭБ,ЦМЦ IgG IgM, мазок из зева и носа на микрофлору, консультация очная невролога. Головная боль во время подъёма температуры или постоянно?
Клиент
Екатерина, постоянно, но во время подъема температуры усиливается. Мы сдавали кровь на эти инфекции пол года назад, результат прикреплю
Инфекционист, Педиатр
В любом случае очный осмотр невролога обязательно. Анализы прикрепите, посмотрим
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В анализе мочи эритроциты. Если нет месячных, то надо исключать гломерулонефрит. В любом случае надо повторить анализ мочи и сделать УЗИ почек.
По серологии крови есть ЦМВ И ВЭБ в стадии хронической инфекции, возможно сейчас обострение.
Головная боль может быть на фоне интоксикации, но надо показать ребенка неврологу.
Клиент
Нина, да, мочу сдавали во время месячных, видимо поэтому эритроциты
Инфекционист
Надо показать ребенка неврологу. Головная боль может быть на фоне месячных в сочетании с инфекцией.
Клиент
Нина, раньше во время месячных голова не болела
Инфекционист
Как сейчас чувствует себя девушка?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Помимо исключения активации рекомендуемых герпесвирусов нужно вести ребенка по диагнозу лихорадка неясного генеза, сдать посевы мочи и крови на стерильность, осмотр более узких специалистов таких как невролог и кардиолог.
Клиент
Ирина, невролог посмотрел, исключил неврологию, сказал, что скорее всего это из-за интоксикации, анализ мочи на стерильность это то же, что и по ничепоренко?
Инфекционист
Нет, это разные исследования.