Беременность 15 недель. Цистит
Беременность 15недель. Крит перенос. Поддержка дюфастон -3 раза, утрожестан 200-2 раза, ангиовит-1раз, курантил 75, магний в6,фемибион. 19.09.22 сданы все Анализы в консультации включая общую мочу и мочу на бакпосев. 20.09.22 постоянные позывы к мочеиспусканию, ощущение постоянно наполненнного мочевого. 21.09.22 приём у гениколога- все Анализы в норме. Назначают канефрон- пропила. Ощущения с наполненным мочевым прекратились, позывы стали реже. С 27.09.22 при выходе утрожестана неприятные ощущения, похожие на небольшие пощипывания. 29.09.22 сдала мазок на флору - мазок в норме. На 04.10.22 назначен повторный анализ мочи. Утрожестан так же выходит неприятно. Других выделений нет, изменений цветах утрожестана нет, неприятного запаха нет. Моча не мутная. Какие анализы можно ещё сдать и стоит ли волноваться ?на 06.10.22 назначена кольпоскопия- не опасно ли ее сдавать?на приём к геникологу по учету только 07.10.22
Принятый ответ
Здравствуйте. Если анализ мочи и посев мочи в норме- это ощущения от утрожестана.
Во время применения могут увеличиваться влагалищные выделения. Главное, чтобы мазки были в норме.
Кольпоскопию можно проводить при беременности. Это осмотр шейки матки под микроскопом с проведением диагностических проб: раствор уксусом кислоты и йода.
Ольга, спасибо. Скажите, а вот эти неприятные ощущения при выходе утрожестана бывают? Не знаю даже как обьяснить, как будто чуть пощипывает при выходе, вообщем чувствовать стала этот процесс. Раньше так не ощущала.
Если мазки в норме- это просто раздрадающее действие остатков суппозиторной основы утрожестана.
Ольга, поняла. Может быть лучше какое-то время попринимать перорально утрожестан?
Да, допустим пероральный приём.
Принятый ответ
Добрый день.
Если ощущения переполненного мочевого пузыря, а по анализам все везде в норме - вероятнее всего, это растущая матка потеснила в малом тазу мочевой пузырь, сократив его объем.
При отсутствии других признаков цистита волноваться не надо.
Игорь, спасибо )
Принятый ответ
Добрый день.
Сдайте ещё дополнительно бак посев мочи.
Кольпоскопию делать не опасно.
Алексей, спасибо за ответ. Сдавала бак.посев 19 сентября. Пересдам в этот вторник вместе с общей мочей ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как у вас все анализы в норме, скорее всего такие ощущения могут быть вызваны растущей маткой, которая давит на мочевой пузырь. Также, такое явно проявляется при двойне.
Что касается утрожестана, то можно заменить его на таблетированную форму.
Анна, спасибо за ответ) беременность не многоплодная. Один плод) просто немного напрягают новые и не самые приятные ощущения)пересдам общую мочу и бак посев и успокоюсь окончательно.
Анна, скажите, пожалуйста, если мазок на флору в норме, то это не может быть молочница? Переживаю, что эти неприятные ощущения при выходе утрожестана вдруг это начало молочницы, до беременности она меня периодически беспокоила. Сейчас мне предписан половой и физический покой, но принимаю достаточно много лекарств, поэтому волнуюсь.
Как раз таки мазок на флору должен показать молочницу (Кандидоз). Или показать, что ее нет.
Но если хотите удостовериться точно, можете сдать более расширенный анализ Фемофлор 16. Он достоверно покажет какие возбудители в каком процентном соотношении преобладают (кандидоз тоже покажет).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опасного для беременности однозначно ничего нет.
Если по анализам мочи признаков мочевой инфекции и воспаления нет, то наиболее вероятно сдавление мочевого пузыря растущей маткой, обычно легче становится к 12 неделям беременности, когда матка выходит за пределы малого таза и конкуренция за место в тазу становиться менее выраженной.
Кольпоскопия не опасна, можете смело идти, все воздействия и осмотр будут проводиться исключительно на наружней части шейки матки.
Арусяк, спасибо за ответ. У меня срок уже 15 недель. Если ощущение давления в области лобка и распирания. Иногда бывает ощущение мышечного спазма, как будто небольшой спазм на внешнюю сторону больших половых губ.
Иногда пациентки ощущают прострелы в промежности , эти симптомы связанны с растяжением связочного аппарата растущей маткой, это не опасно.
Также матка может сдавливать нервы волокна, во время беременности с этим особенно ничего не сделать, единственное можно носить бандаж для беременных
Здравствуйте, у вас матка растёт и сдавливает мочевой пузырь, поэтому такие ощущения, не переживайте, кольпоскопию проходить безопасно
Здравствуйте
Пересдайте бак посев мочи и общий анализ мочи , уже по этим результатам будем смотреть
Кольпоскопию можно делать при беременности, вреда не нанесёт
Аксана, сдала общую мочу. Все показатели в норме, только выявились соли. И слага мазок из цевиркального канала и влагалища на чувствительность , чтобы убедится, что там все чисто.
Страшного ничего нет , раз остальные показатели в норме. Не переживайте