Консультация эндокринолога /

Преждевременное созревание. — вопрос №107105

Добрый день! Моей дочке 8 лет и 4 месяца, у нас вовсю растет грудь, оволосение внизу, и запах пота из подмышечных впадин. Рост груди начался с лета после этого стали почвлятся волосы теиненькие. В сентябре начале делали узи щитовидки, сней сказпли все в норме, и узи молочных желез про них доктор сказала что формируется железа и протоки. На сегоднешний момент грудь еще немного выросла. Вес ребенка приблизительно 33 может 34 кг, а рост приблизительно 132-138 см в этом разбеге. Скажите стоит обследоваться, начать бить тревогу или это сейчас норма и надо успокоится?

Педиатр
Здравствуйте, Алла! надо показать дочь эндокринологу, проверить костный возраст
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у мамы первая менструация когда началась?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас в среднем первые признаки полового созревания могут начаться с 7-8 лет .
Наследственность играет важную роль
( надо узнать во сколько появились первые признаки у мамы)
Консультация эндокринолога безусловно будет полезна!!
Но в наше время, раннее половое созревание-это уже не редкость.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, Алла, у девочки раннее начало пубертата. В норме развитие девочек начинается с 12 лет. НО, прежде, чем "бить тревогу" необходимо учитывать возраст полового созревания Ваш. Далее национальный признак папы и мамы. Алла, ответы и вопросы пишите мне на почту.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня начало месячных бвло лет в 11 может в 12 , точно не помню. Мама русская и папа тоже. Она активна, учится нормально, единственное любит покушать и сладкое. Я ее стараюсь огрничивать. И много пьет воды,это с детства, и писает не мало. В интернете везде пишут опухоль, страшно. Что делать и к кому обращатся. Педиатр говорит что это норма.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у Вас половое созревание протекало в этом же возрасте, то патологии нет. Следует определить также костный возраст ребенка.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Обычно к ППР принято относить признаки, которые проявляют себя ДО 8 лет, к ним относятся и первые менструации.В вашем случае-1)не переживать 2)сделать рентген левой руки и запястья для определения костного возраста девочки 3)сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол4)сделать УЗИ ОМТ и надпочечников
Если по вышеперечисленным обследования все хорошо-паниковать не стоит!Здоровья Вам!
Эндокринолог
Ясно. Пишите на мою почту, все назначу.
Врач УЗД, Терапевт
Вы можете обратиться на прием к эндокринологу и проверить костный возраст, но если у матери девочки месячные тоже начались рано то думаю в этом страшного ничего нет
Гинеколог, Детский гинеколог
Алла,здравствуйте.У вашей девочки преждевременное половое развитие.Судя по 2-м половым признакам развитие идёт правильноСначала грудь,потом оволосение.Так бывает при раннем созревании системы гипотоламус-гипофиз-яичники..Причинами могут быть инфекции,особенно менингит,чмт,врожденные насмаливавший головного мозга,опухоли.Поэтому обычно требуется исключение этих причин.Для этого выполняется МРТ головы.УЗИ органов малого таза,смотрят уровень половых гормонов и костный возраст. В 80% случаев ППР не связано с патологией.Но чтобы быть в этом уверенным ,надо все исключить.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , к эндокринологу,сдать гормоны и щитовидной железы, половые и пролактин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, однозначно нужно ещё эндокринологу, сдавать на гормоны, делать УЗИ органов малого таза, делать рентген для оценки окостенения. Пока максимум убрать из рациона курицу и магазиные яйца, бобовые