Копчик болит
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 3 недели как болит копчик если надавить или сидеть на жестком, например. Также из симптомов, слегка кружилась голова, низкочастотный шум в ушах, забитая шея. Температуры нет Сделала фото поясницы и мне кажется здесь как то надуто. Иногда боль отдаёт в промежность, прямую кишку. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день, Алия. Скажите пожалуйста не было ли накануне появления болей травмы? В частности не падали ли Вы на ягодицы?
Наталья, здравствуйте. Травм явных точно не было. Возможно, ребёнок 3х лет со спины врезался мне в копчик, во время своей игры так называемой.
Никаких дообследований не выполнялось? МРТ? Рентгенография хотя бы?
Наталья, пока нет. Вот запись на след неделю. А это может быть остеохондроз?
Хочу взять пока в аптеке Мелоксикам и Диклофенак
Хотя бы рентген нужно сделать. Остеохондроз да, может. Но проблема с копчиком чаще всего из-за его загиба, отсюда и боли, отдающие в промежность. А подобные проявления чаще всего следствие травмы. Давайте тогда или мелоксикам или диклофенак. Это препараты одной группы, с одним и тем же спектром действия. И то, и другое сразу будет чересчур для желудочно-кишечного тракта.
Наталья, хорошо спасибо, насчёт лекарств временных поняла. А вот такое выпячивание как на фото это вообще норма или нет?
И есть ли что то очень критичное по моему описанию?
Выпячивание на фото очень похоже на посттравматический отёк. Если честно, сложно представить чтобы 3-ех летний ребёнок смог нанести удар такой силы, чтобы произошло смещение копчика... Но то, что боль отдает в промежность и область прямой кишки настораживает и требует дообследования.
Наталья, поняла
Была, конечно, летом долгая езда на велосипеде по неровностям и кочкам. После этого впервые со времен родов заболел копчик, но я думала это явление временное. Затем ребёнок добавил.
Но жить с этим в последующем можно?
ну конечно можно, это не смертельно. Во время родов кости таза расходятся, во время прохождения ребенка по родовым путям копчик мог сместиться, потом добавилась велосипедная езда по неровностям + последний толчок ребенка могли дать болевой синдром. МРТ или хотя бы рентген могут подтвердить загиб копчика. А далее к остеопату на коррекцию, если это подтвердится.
Наталья, большое спасибо!
Всегда рада помочь))
Принятый ответ
Здравствуйте Алия ! Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового-копчикового отдела позвоночника с целью исключения органической патологии и других проблем связанные со сдавлением нервных корешков ,и электронейромиографию промежности и По клинике кокцидиния боль в Копчике
порекомендую раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дне
раствор Эллокс (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день с переходом на таблетки т Рикотиб 60 -1 р в день 14 дней
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
При некупировании клиники боли хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев и в конце уходить с дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены или дулоксетин
При недостаточности эффекта от медикаментозной терапии используютя интервенционные методы лечения При некупировании симптоматики проводят блокаду крестцово-копчикового сочленения При недостаточности эффекта выполняется блокада симпатического ганглия Импара с радиочастотной деструкцией ганглия.все нормализуется начните лечение ?Здоровья ??
Нонна, спасибо за ответ!
А почему вообще может возникнуть это кокцигодиниия?
Я когда сижу жжет (
И страх, паника, начинаю себя накручивать, гуглить - а там один диагноз "метастазы и тд"
Боюсь, трясусь, очень мешает жить...
Часто бывают при травмах позвоночника ,при Аномалиях в копчике при присоединения артрозе ни надо гадать сделайте мрт и желательно кт копчика и далее определиться с лечением никакой опухоли у вас нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика. Ваши симптомы связаны с кокцигодинией. Необходимо комплексное лечение и консультация травматолога. Чаще всего причиной является травма. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Ксефокам 8 мг 2 раза в день#5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура
,
Принятый ответ
Здравствуйте.
Необходимо сделать РКТ копчика или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)