Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы и усвоение кальция — вопрос №1071098

Здравствуйте!
В связи с неожиданно обнаруженным гонартрозом, а так же уже имеющимися проблемами с позвоночником (грыжи, протрузии) мне рекомендовали сдать гормоны щитовидки и некоторые другие анализы. На данный момент у меня нет возможности обратиться к эндокринологу очно, поэтому хотела бы спросить рекомендацию здесь.
Результаты анализов:
Паратиреоидный гормон, интактный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 25,12 пг/мл (референс лаборатории : 15,00-65,00)
Т3 свободный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 5,29 пмоль/л (референс лаборатории : 3,10-6,80)
Т4 свободный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 18,50 пмоль/л (референс лаборатории : 10,80-22,00)
ТТГ (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 2,040 мкМЕ/мл (референс лаборатории : 0,270-4,200)
N-остеокальцин (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 23,46 нг/мл (референс лаборатории : 11,00-43,00)
Кальцитонин в сыворотке (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - меньше 0,50 пг/мл (референс лаборатории : 0,00-6,40)
Кроме проблем с суставами, последние два года наблюдаю сильную отечность на лице, которая никак не связана ни с питанием, ни с питьевым режимом. В связи с этим, даже мой косметолог рекомендовала проверить щитовидку.
По анализам лично меня смущают Т3,Т4 и кальцитонин. Первые два кажутся высоковатыми, второй слишком близким к нижнему референсному значению. Возможно, болезни щитовидки у меня еще нет, но есть определенное повышение гормонов? Может это влиять на отеки и общее состояние организма (особенно суставов)?

Возраст: 32

Хронические болезни: Варикоз ног, грыжа поясничного отдела, сколиоз, протрузии в грудном отделе, гонартроз, колит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, никакого влияния на отечность и суставы нет. проверьте уровень ферритина, СРБ. Для щитовидной железы солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, но если нет проблем со щитовидной железой, то тогда зачем йодированная соль?

Эндокринолог, Сомнолог
Для профилактики, т.к. мы живем в йодефицитном регионе. Железе для производства гормонов нужен йод и белок. Йод в питании - это не лечение, а необходимый компонент.
Клиент
Наталия, спасибо большое за пояснение :-)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Все гормоны в норме, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Причина не в эндокринной системе
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, колебания в пределах референсных значений вариант нормы,проблем с обменом кальция и функцией щитовидной железы нет
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Со стороны эндокринологии у вас все анализы в норме. Никакого значения, что цифры чуть ближе или чуть ниже к границам референса не имеет, главное, что они в его пределах.
Вы проверяли функцию почек - креатинин, мочевина в крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, делала УЗИ почек, общий анализ мочи. По обоим исследованиям все показатели в норме. А что еще может влиять на суставы и отеки? Сердце в порядке.
Эндокринолог
Вы не ограничиваете белок в питании? Иногда недостаток белка можно приводить к отекам.
Также очень влияет осанка и подушка, на которой вы спите, можно попробовать купить ортопедическую подушку, в ряде случаев помогает от отёчности.

Насчёт суставов - вам исключали ревматологические заболевания, подагру - сдавали кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас совершенно идеальные гормоны.
И лечить вам нечего.
Отёчность и суставы-не от щитовидной желнзы
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
У вас нет нарушения функции щж.Не влияет наивашу отечность.Повышенный вес. Нарушенияифункции почек посмотреть креатинин надо
Есть дефицит витамина Д3.
Надо его восполнить 14 кап(7000ме ) 1 раз в сутки длятьелтно дот2тмес,после пот2000МЕ 1 раз в сутки длительно постоянно до 1 года.
Проверить ионизирлваный кальций. При недостатке кальция пропить препараты кальция 1 курс в течении 1 мес.
Эндокринолог
Здравствуйте,по предоставленным результатам эндокринной патологии у вас нет. По поводу отёков также есть смысл обратиться к нефрологу