Расшифровка анализов гормонов щитовидной железы и усвоение кальция

Здравствуйте! В связи с неожиданно обнаруженным гонартрозом, а так же уже имеющимися проблемами с позвоночником (грыжи, протрузии) мне рекомендовали сдать гормоны щитовидки и некоторые другие анализы. На данный момент у меня нет возможности обратиться к эндокринологу очно, поэтому хотела бы спросить рекомендацию здесь. Результаты анализов: Паратиреоидный гормон, интактный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 25,12 пг/мл (референс лаборатории : 15,00-65,00) Т3 свободный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 5,29 пмоль/л (референс лаборатории : 3,10-6,80) Т4 свободный (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 18,50 пмоль/л (референс лаборатории : 10,80-22,00) ТТГ (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 2,040 мкМЕ/мл (референс лаборатории : 0,270-4,200) N-остеокальцин (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - 23,46 нг/мл (референс лаборатории : 11,00-43,00) Кальцитонин в сыворотке (метод и оборудование: электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobas 6000. Roche Diagnostics) - меньше 0,50 пг/мл (референс лаборатории : 0,00-6,40) Кроме проблем с суставами, последние два года наблюдаю сильную отечность на лице, которая никак не связана ни с питанием, ни с питьевым режимом. В связи с этим, даже мой косметолог рекомендовала проверить щитовидку. По анализам лично меня смущают Т3,Т4 и кальцитонин. Первые два кажутся высоковатыми, второй слишком близким к нижнему референсному значению. Возможно, болезни щитовидки у меня еще нет, но есть определенное повышение гормонов? Может это влиять на отеки и общее состояние организма (особенно суставов)?

Варикоз ног, грыжа поясничного отдела, сколиоз, протрузии в грудном отделе, гонартроз, колит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, никакого влияния на отечность и суставы нет. проверьте уровень ферритина, СРБ. Для щитовидной железы солить пищу йодированной солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, здравствуйте, но если нет проблем со щитовидной железой, то тогда зачем йодированная соль?

Для профилактики, т.к. мы живем в йодефицитном регионе. Железе для производства гормонов нужен йод и белок. Йод в питании - это не лечение, а необходимый компонент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спасибо большое за пояснение :-)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все гормоны в норме, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. Причина не в эндокринной системе

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания в пределах референсных значений вариант нормы,проблем с обменом кальция и функцией щитовидной железы нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стороны эндокринологии у вас все анализы в норме. Никакого значения, что цифры чуть ближе или чуть ниже к границам референса не имеет, главное, что они в его пределах.
Вы проверяли функцию почек - креатинин, мочевина в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия, делала УЗИ почек, общий анализ мочи. По обоим исследованиям все показатели в норме. А что еще может влиять на суставы и отеки? Сердце в порядке.

Вы не ограничиваете белок в питании? Иногда недостаток белка можно приводить к отекам.
Также очень влияет осанка и подушка, на которой вы спите, можно попробовать купить ортопедическую подушку, в ряде случаев помогает от отёчности.

Насчёт суставов - вам исключали ревматологические заболевания, подагру - сдавали кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту?

Принятый ответ

Добрый вечер.У вас совершенно идеальные гормоны.
И лечить вам нечего.
Отёчность и суставы-не от щитовидной желнзы

Добрый день.
У вас нет нарушения функции щж.Не влияет наивашу отечность.Повышенный вес. Нарушенияифункции почек посмотреть креатинин надо
Есть дефицит витамина Д3.
Надо его восполнить 14 кап(7000ме ) 1 раз в сутки длятьелтно дот2тмес,после пот2000МЕ 1 раз в сутки длительно постоянно до 1 года.
Проверить ионизирлваный кальций. При недостатке кальция пропить препараты кальция 1 курс в течении 1 мес.

Здравствуйте,по предоставленным результатам эндокринной патологии у вас нет. По поводу отёков также есть смысл обратиться к нефрологу