Консультация гинеколога /

Постоянная отечность — вопрос №1497906

Здравствуйте такой вопрос мучают отеки которые не уходят болезненные при польпации начиная с рук заканчивая по колено, (лицо не отекает) отеки могут быть сразу с утра. Принимаю пласть Евра с Марта 2022года проблем и побочек не было так же вес стоял на месте. Из заболеваний есть ПМК начало 2 ст, Тренировки присутствуют 2-3 раза в неделю в спорт зале в среднем по часу, так же дома пилатес дополнительно 2-3 раза в неделю, ходьба 10-15 тыс шагов в день. Питание на 1500-1600 ккал в день с соблюдениеим примерно 1-1,5 г белка на 1 кг веса. Не пью не курю, жирное чипсы солености и прочее не ем либо очень редко в небольших количествах. Флеболог посоветовала сменить противозочаточное на Ярину, но меня смущает снижение лебидо на ней. Мне 29 лет не рожала сейчас вес 63-64 кг. Евру начала использовать из за болезненных месячных , болезненной овуляции и прыщей. ( прыщи вылечила курсом Ретиноидов с дерматологом)

Возраст: 29

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 2ст, тонзилит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы обследовали функцию почек? Анализы мочи, УЗИ почек? Не повышается ли давление?
Клиент
Наталья, да сейчас приложу все в порядке

Клиент
Наталья, обследования приложила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо. Видимо, причина в использовании контрацептива. На КОК с дроспиреноном действительно хорошо уходят отеки, но вместе с ними и либидо, что нежелательно для вас. Можете попробовать прием верошпирона 25 мг/сут 1 мес, затем перейти на лимфомиозот по 20 капель трижды в сутки в течение 2 недель. Если и после этого отеки продолжат вас беспокоить, обратитесь к терапевту на очный прием
Клиент
Наталья, меня к флебологу отправил терапевт а тот уже видимо основываясь именно на пластыре сделал вывод что из за него, а отеки были и до него
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Оставляю свои рекомендации прежними, попробуйте пролечиться по схеме. Артериальное давление в норме?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да в принципе поднимается редко в основном мучает тахикардия от нее пью беталок и так же для сердца препараты магния. так же на лето из за отеков пальцев рук был прописан индапамид ретард, но он не на 100% справляеться сначала на нем начали сходить отеки примерно по 1 кг в 2 недели потом снова вернулись. (я так понимаю индапамид можно заменить на верошпирон)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы длительное время хорошо переносили гормональную контрацепцию - дело, видимо, не в ней.
Лучше обратиться к доктору-терапевту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Питьевой режим соблюдайте?
Мочитесь нормально? Задержки жидкости нет?
Клиент
Екатерина, хожу в туалет почти стабильно каждый час если пью воду с этим проблем не наблюдала