Консультация уролога /

Большой камень в подковообразной почке — вопрос №107121

Здравствуйте!У меня подковообразная почка с лева, в лоханке визуализируется конкремент размерами 16,3* 12,8*17 мм с плотностью + 1537+ 1694 ед Х. Стенки лоханки уплотнены, наружные контуры не четкие. Есть результаты КТ . В удалении конкремента отказали, сославшись на трудности выполнения операции( мол у нас их не делают, сложно) Что делать в этом случае ,и как быть. Камень беспокоит не сильно но постоянно?
Заранее спасибо!!!!

Офтальмолог
Пусть дадут направление в центр крупнее, где делают подобные операции. Обратитесь к своему урологу или заведующему
Уролог
Здравствуйте. В Москве такие операции делаются.
Андролог, Уролог
Здравствуйте Михаил, при данной плотности камней показана перкутанная нефролитолапаксия или лапароскопическая пиелолитотомия.
Если в Вашем регионе данные процедуры не выполняются, вы можете обратиться через Зам главврача по лечебной работе вашей поликлиники для направления Вас на оперативное лечение в рамках федеральных квот на высокотехнологическую медицинскую помощь. В Петербурге так же выполняются подобные операции.
Точнее о возможности выполнить то или иное вмешательство можно сказать на основании данных МСКТ.