Консультация лора /

Хронический тонзиллит, сдала анализы ВЭБ, микоплазму и пцр из зева на хламидии — вопрос №1071224

Были жалобы на запах изо рта, периодическое недомогание и заложенность носа. Сдала анализы, прикрепляю их. У партнера обнаружили простатит, неделю назад прописала курс антибиотиков 10 дней дазолик и юнидокс салютаб.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Не сразу увидела все анализы. Действительно обнаруженна микоплазма. И конечно же ВЭБ инфекция.
Принятый ответ
ЛОР
Можете выложить фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? Пробки в миндалинах бывают?

Клиент
Татьяна, а то, что анализ на ВЭБ 26.83++, это норма?
Клиент
Татьяна, и микоплазма пневмонии 4.0++
ЛОР
Да, это не норма, я просто вначале увидела только первый анализ, а других ещё не было
ЛОР
В горле какие ощущенияесть слизь? Кашель?
Клиент
Татьяна, кашля не бывает. Скорее слизь. Если покурю или выпью, выделения белые
Клиент
Татьяна, пробок нет. По крайней мере я их не вижу. Раньше когда было обострение тонзиллита, видела
Клиент
Татьяна, сейчас добавлю все анализы, которые сдавала
Клиент
Татьяна, https://sprosivracha.com/questions/1034887-periodicheski-slabost-zalozhennost-nosa-3-mesyaca-inogda-ne-zalozhen-hronicheskiy-tonzilit

Посмотрите, пожалуйста, у вас откроется вопрос? Там все анализы.
ЛОР
Да, давайте. По поводу ВЭБ есть только информация о том что вы когда-то им болели, сейчас нет острой фазы. А вот микоплазмы надо бы полечить. Можно применить антибиотики из группы макролидов как Азитромицин или кларитромицин.
ЛОР
Да , посмотрела. У вас конечно ещё высокий АСЛ-О, надо потом через месяц пересдать посмотреть динамику, растет или нет. Тогда по крови явно были признаки и вирусной инфекции, как раз ближе к ВЭБ.
Клиент
Татьяна, сейчас что делать? Посмотрела анализы, полезла сама читать и очень испугалась. Сейчас жалоб нет никаких. Запаха нет, только заложенность носа, когда сплю, но это я думаю из-за кривой перегородки
Клиент
Татьяна, низкие лейкоциты у меня очень давно. Пару лет точно. Обращалась к иммунологу, он ничем не помог.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото горла?
Как давно запах ощущаете?
На данный момент какие жалобы?
И не делали ли вы мазок из горла именно на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Принятый ответ
ЛОР
Если есть возможность обратитесь лучше всего к врачу, так как тут хорошо не только медикаментозное лечение но и физиопроцедуры.
Для лечения назначается, уже писала выше, кларитромицин например по 250 мг 2 раза в день 10 дней. Можно Азитромицин по 500 мг 1 раз в день натощак утром 6 дней.
У многих пациентов инфицирование проходит тихо без симптомов.