Консультация covid-19 /

Горечь во рту — вопрос №725138

Болею неделю, с начала болезни принимала комплекс витаминов (д3, с, цинк и селен), от кашля Ацц и галавит. Температура максимум была 37,8 (один раз), в основном 37,2. Кашель: днем почти нет, ночью нет, только утром и вечером, была заложенность носа, пропало обоняние. Тест сдавала 29.12, результат положительный. Анализ крови не назначали. Вчера в пк выдали кларитромицин (по 500 мг 2 раза в сутки), умифеновир (200 мг 4 раза в сутки). После второго приёма антибиотик во рту появилась горечь. Раньше такой реакции на аб не было. Последний раз принимала год назад. Можно ли продолжать его приём и как смягчить последствия такого лечения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Также и умифеновир пить не стоит, достаточно симптоматического лечения
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
не нужно дальше принимать антибиотик. у вас коронавирусная инфекция, антибиотиками она не лечится.
нужно пить больше жидкости, витамины как вы и принимаете, постельный режим.
при температуре выше 38, 5 парацетамол или ибупрофен, Ибуклин.
контроль сатурации и температуры.

Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не показан. Умифеновир не имеет доказательной базы но имеет побочку на печень. Лучше продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Анастасия, можно на этом этапе заменить на ингаверин? Или галавит достаточно? Вчера кашель был сильнее, не связано ли улучшение с началом использования новых препаратов?
Терапевт, Врач УЗД
Можно на игавирин, в нём меньше побочных эффектов. Кашель не должен от них появлялся или ухудшение быть
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вирусные инфекции мы не лечим антибиотиками. Он не показан. Данное ощущение возникло на фоне побочного эффекта кларитромицина.
Клиент
Марина, я понимаю про аб и вирусные инфекции, не понимаю, зачем в пк выдали. Если уже начала пить аб, можно так прекратить принимать? И если принимать по назначенной схеме, это может мне навредить?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, антибиотик вам принимать не нужно, можно просто прекратить ничего страшного в этом нет,так работают пк, что есть то и дают. Умифеновир ,согласно рекомендациям по лечению ковида, входит в схему лечения лёгкого течения ковида,его пить нужно. Горечь во рту пройдёт.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер!
Горечь во рту характерна при приёме антибиотиков, по описанию не вижу причин к из приему, поэтому смело можно отменить, пейте больше тепло-горячей воды