Здравствуйте! От длительного приема Фемостона появилась симметричная мелкая сыпь вокруг рта, носа, в районе щек и глаз. Успешно боролась с ней Адвантаном. Больше года. Чувствовала себя на Фемостоне хорошо, потому не спешила менять назначение. Через год доктор отменил Фемостон и назначил Анжелик, уверив, что сыпь пройдет. Она стала реже, раз в три дня приходится мазать, но все же не уходит окончательно. Поделилась бедой с аптекарем и она предложила схему: Дезлоратодин, за час до еды Физиосорб, и во время еды Лецират. Хотелось бы понять, что со мной происходит: зависимость от гормональной мази или все-таки реакция печени ..?. Также хотелось бы узнать мнение врача - дерматолога как побороть ситуацию.
Очень трудно поставить диагноз, по вашему описанию похоже и на стероидный дерматит, периоральный дерматит, себорейный дерматит, розацеа и схемы лечения разные. Я вам рекомендую отметить и даже выкинуть адвантан. Лоратодин отменить. Использовать AntiRedness успокаивающий крем ежедневно 2 р в день, DermoPure Очищающий гель для проблемной кожи ежедневно 2 р в день. У вас замкнутый круг, необходимо видеть высыпания и понимать по лечебеым препаратам. Необходимо перетерпеть, пока начать данный узод и как будет обострение прислать фото. Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Татьяна, спасибо, я поняла. Ваше назначение я могу купить в аптеке? Ни разу не слышала. Обострение сфотографировать смогу только через 2-3 дня. Но думаю трудно будет передать через фото. Сыпь очень мелкая, создается вид, что кожа просто покраснела. Легкий зуд. Я попробую передать это на фото
Здравствуйте, Лариса. Все вижу, спасибо. Я бы к лечению добавила крем Солантра вечером на 6 мес. Днем ещё крем метрогил А на 6 мес. По диагнозу пока можно оставить розацеа и ретиноевый дерматит. Внутрь таб Минолексин 50мг ежедневно на 1 мес. Кап Бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
Татьяна, все что в последнем сообщении или еще что-то нужно? Она будет еще добавляться? Мне прям страшно. На работу так не подходишь. Сегодня появился болезненный дискомфорт. Все лицо в ней
Лариса, теперь можно гадать, здесь и возраст, гормоны, питание, препараты, а что стало пусковым механизмом и что добавилось, это как порочный круг и не сказать теперь.
Здравствуйте Нужно видеть состояние чтобы давать рекомендации Адвантан однозначно отмените. Можно пользоваться кремом неотанин при описанных вами неярко выраженных высыпаниях . При обострении добавьте фото к вопросу
Здравствуйте, Лариса Фото не вижу По вашему описанию у вас периоральный дерматит изначально, который сейчас стал стероидный Нельзя использовать гормональные мази на лице Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций Приём гормонального препарата продолжайте и вопрос об его отмене в компетенции гинеколога - эндокринолога Я так поняла, что сейчас обострения нет Поддерживайте рН кожи на должном уровне Рекомендую к работе: эффаклар Н гель для очищения и крем ISO -Biomе 2 раза в день не меньше 2 мес для результата - исключите Сибр и Сигр в кишечнике, от этого зависит усвоение полезных компонентов из пищи
Виктория, здравствуйте! Обострения нет, потому что периодически обрабатываю сыпь гормональной мазью. Без нее не получается. В уходе на данный момент LA Rosh Posay. Для умывания Lipikar AP+ Sydnet, для увлажнения Lipikar Baume ap+m. Сменить?
Виктория, здравствуйте! Сегодня вечером или завтра утром прикреплю фото сыпи и прикреплю к вопросу... Начинает высыпать. Жду, когда получится сфотографировать ее максимально заметной.
Здравствуйте, Лариса Скажите пожалуйста Что конкретно из моих назначений вы сделали Смотрю вопрос один и тот же пишите всем врачам А все рекомендовали по разному Если вы выбрали к действию терапию другого доктора, вопрос тогда адресуйте ей/ему Из млей терапии и обследований что вы сделали?
Виктория, Мне бы хотелось услышать диагноз, понять что со мной происходит, показав фото и приступить к лечению исходя из того, что доктора понимают что лечить. Без фото ни один врач не назвал точного диагноза, рекомендации были разные, потому я ждала сегодняшнего дня. Я послушный клиент. Сегодня же планировала приступить к лечению. Поймите меня, пожалуйста. Формат вашего сайта позволяет задавать одни и тебе вопросы докторам. Я прошу прощения у всех, кого невольно обидела. ?
Не в обиде речь. Когда я читаю выше, что от неотанин хуже стало, а я его не назначала. Я то ориентироваться могу на свои назначения и выводы по ним делать. Поэтому мне важно слышать, по моей схеме что - то не так или нет. На этой площадке мы не выставляем диагноз, консультация носит рекомендательный характер. Диагноз можно поставить только после очной консультации и осмотра вживую. Я предположила выше стероидный дерматит По сегодняшнему фото к уходу добавить рекомендую Розамет крем 2 раза в день не меньше 2 мес. Всё нормализуется, необходимо время и наблюдение у врача очно
Александра, здравствуйте! С чем может быть связан этот дерматит? Считала, что это аллергическая реакция на Фемостон. Сегодня вспомнилось, что при приеме антибиотиков во время Короновируса сыпь пропадала. Вернулась спустя месяц.
Основная причина это длительное использование кортикостероидов, также причинами могут быть декоративная косметика, уходовые средства, обладающие окклюзионным эффектом, эндокринная патология, использование фторированных зубных паст и т.д
Используйте наружно мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели для уменьшения синдрома отмены гормональной мази + крем Розамет 2 раза в день на 12 недель для лечения высыпаний. В качестве уходового крема для лица используйте крем Толеран ультра. Аптекарю передайте, что если она хочет лечить кожные болезни, пусть сначала окончит медицинскую академию, затем пройдет ординатуру по дерматологии и только потом что-то советует.
Михаил, спасибо вам большое!! ? передам аптекарю обязательно. ? Как называется мой диагноз, это можно понять по фото? Еще чисто женский вопрос: ваше назначение поможет мне оставаться в социуме? Или придется какое-то время ходить с таким лицом? Я даже не представляла, что проблема достигла таких масштабов, подмазывала себе и жила спокойно. В шоке пребываю от себя такой в зеркале.
Михаил, я выбираю вашу терапию. Благодарю сердечно!! Если возникнут какие-то дополнительные вопросы в процессе лечения я могу вам их задавать в личной платной консультации? Чувствую, что мне необходима будет ваша поддержка.
Михаил, по поводу назначения: и мазь и крем два раза в день.. Как их наносить? С какой периодичностью? Или можно одна на другую? И это на все лицо? Сегодня стало очевидным, что сыпь охватило его целиком
Если высыпания по всему лицу, то мази наносить на все лицо. Одну на другую наносить не надо. Между нанесением мазей должно быть хотя бы 2 часа разницы. За консультацией можете обращаться. Буду рад помочь!