Консультация хирурга /

Сочится шов — вопрос №1071271

Здравствуйте! 24.09 было кесарево. У меня лишний вес, соответственно большой живот. В больнице шов ничем не обрабатывали, говорили только мыть его с мылом 2 раза в день, через 2 дня шов начал мокнуть, я просила обрабатывать мне зелёнкой, но отвечали, что в этом роддоме это делать не принято. Выписали нас на 4 день, с одной стороны из шва продолжает выделяться сукровица, причём в немаленьком количестве, обрабатываю перекисью и зелёнкой. Почти весь шов сухой уже, кроме того места где складка кожи. Сам шов не болит, не чешется! Скажите, чем ещё можно обрабатывать, чтобы сукровица перестала течь?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте. Было бы нагляднее посмотреть на фото, если можно. Температуры нет? Сочиться может и серома послеоперационной раны, но луше обратиться для очного осмотра хирурга для тщательного осмотра и возможно ревизии шва. Может это сочится из-за шва подкожногого. Нужно смотреть очно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Перекись водорода не надо. Обрабатывайте то место откуда есть выделения водным раствором хлоргекседина и прикладывайте повязку с Левомеколь.
Ну и самое главное - надо смотреть на перевязке что и откуда течет.
Учитывая что подкожно-жировой слой у Вас развит сильно, то надо смотреть, нет ли полости там. Если она есть, то рану надо расширять и уже проводить перевязки полноценно (иначе зарастать будет очень долго).
Я Вас не хочу запугать, но надо смотреть и решать вопрос индивидуально чем Вам помочь.
Обратиться надо к гинекологу, а лучше всего к хирургу.
Здоровья Вам.
PS. Если есть возможность, то прикрепите фото проблемного места и всего рубца.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Марина !
Раз нет гноя и большая часть раны не воспалена, интакна, то переживать не стоит !
Антисептик конечно же нужен и причём не 2 раза в день , а раз промокает быстро повязка и Вы её меняете, то рану нужно обработать при каждой смене повязки !
Чем обработать ?
Зелёнка , Фукорцин пока не годятся , рана пока свежая, Вы ими раскрасите и ни я ни Вы не будем знать как заживает рана , каков настоящий цвет кожи под зеленью !
Вам нужно промыть раствором МИРАМИСТИНА или ХЛОРГЕКСИДИНА , посыпать в открытую область раны немного порошка Банеоцина , приложить и фиксировать сухую стерильную салфетку ! Вот такое лечение на ближайшую неделю , а далее , - ситуационно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото. В кожной складке, чаще всего возникает опрелость. Легко решается обработкой хлоргексидином или мирамистином, затем банально детской присыпкой. Можно порошок Банеоцин, его больше люблю. Но нужно посмотреть фото.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Марина.
Прикрепите пожалуйста фото шва