Сделала УЗИ щитовидной железы, проконсультируйте, пожалуйста

Помогите, пжлста, разобраться и понять насколько ухудшилось мое состояние и возможно ли выздоровление (восстановление ЩЖ) после завершения ГВ. Или мой приговор, пожизненное употребление гармонов? И влияют ли они на малыша, так как я кормлю грудью. Мой диагноз очень страшен? Сделала после родов УЗИ ЩЖ, ребенку сейчас 3 месяца. В начале беременности в заключении УЗИ "патологий не выявлено". В третьем триместре был завышен ТТГ - 5.38, принимала до родов L-тироксин 50 мкг/сут. Сейчас заключение: 1.Эхосонографические признаки умеренного диффузного изменения паренхимы ЩЖ. (неоднородность структуры, усиление кровотока при ЦДК) 2.УЗ- признаки участков сниженной эхогенности в структуре правой ЩЖ. Дополнительно: с обеих сторон лоцируются поднижнечелюстныелимфоузлы лимфоузлы (2-справа, max 13х6 мм, 3-слева, max 15х8 мм) в виде о-ний овальной формы с ровными, четкими контурами, однородной эхоструктурой, безболезненные с смещаемые датчиком без патологии. Размеры ЩЖ не увеличины, контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя, структура диффузно неоднородная (среднезернистая). В ср/3 правой доли ЩЖ, у передней поверхности, лоцируются два участка сниженной эхогенности овальной формы с ровными, нечёткими контурами, размерами около 4х2.5 мм и 3.8х2.8 мм локация данных о-ний затруднена. При ЦДК кровоток в зоне интереса не усилен. При ЦДК кровоток в ЩЖ усилен. Объем ЩЖ =9.8 см3, не увеличена. Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Маргуба, добрый день. Жалоб особо нет, кроме наверное потливости и депрессии, но возможно это связано с послеродовым временем и кормлением грудью. Ещё горло болит( першит часто, не знаю связано это с ЩЖ или нет) УЗИ сделала планово, так как рекомендовано было сделать через два месяца после родовой. Наверное, в связи с тем, что был повышен ТТГ и приема L-TER (но после родов, по рекомендации врача, прием отменила) и необходимо провериться. Пока не сдавала кровь на гормоны. Хочу понимать, серьезные ли изменения у меня и есть ли вероятность вернуть все в норму

Здравствуйте ТТГ т4 св Т3 св сейчас как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена, пока не сдавала, в конце следующей недели получится. Сейчас пока сделала УЗИ, не понимаю, насколько заключение плохое

У вас есть какие либо жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Татьяна, особо нет, сдала, потому что надо после родов провериться. Потливость и депрессия

Здравствуйте! Вы до или после узи сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия, пока до, но хочу знать, насколько плохи мои изменения( ни чего не понимаю в заключении

Гормоны щит железы надо проверить, как и оак, сыв железо, кальций-фосфор, вит Д крови
по першению в горле надо проконсультироваться с лор-врачом и проверить влажность воздуха в квартире

Здравствуйте, я так понимаю вам отменили прием гормонов и сказали УЗИ контроль?
Самостоятельно нельзя отменять гормоны, только под контролем ТТГ и т4,т3 совместно с эндокринологом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Екатерина, мне в рекомендации врач сказал отменить после родов, а затем контроль через два месяца

ничего вопиющего по УЗИ не вижу, так что, думаю, все под руководством эндокринолога поддается коррекции

Маша,у вас есть признаки изменения структуры щитовидной железы,обычно это связано с аутоиммунным тиреоидитом.Страшного ничего нет.Но требуется постоянный контроль гормонов .Ничего страшного нет в том,что вы принимаете тироксин,он необходим при гипотиреозе.А вас повышен ТТГ ,это и бывает при гипотиреозе.Уровень гормонов может меняться,поэтому дозу гормона могут увеличивает или уменьшать,или совсем отменять.

Узел в правой доле
Кровоток в нем не усилен
Сдавайте гормоны и. Не переживайте
При норма в гормонах за узлом наблюдать
Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св, ат к ТПО,ТТГ

Сдавайте гормоны т3,т4,ттг

Страшного ничего нет!
Надо посмотреть что по гормонам( ттг, т3,т4, анти-тпо) и модно будет назначить терапию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия, спасибо! Как я понимаю, щитовидки не вернётся в первоначальное состояние? А лимфоузлы с чем связаны?

Здравствуйте, а после родов что ттг? Также интересует антитела к тпо

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, анализы сдам в конце недели, пока сделала УЗИ. Подскажите, если с гормонами все ок, мне не надо ни чего принимать? А состояние ЩЖ по УЗИ сейчас плохое? Изменений не будет в лучшую сторону?

Ничего плохого здесь нет, картина может напоминать аутоиммунный тиреоидит, однако без гормонов об этом судить трудно. Обязательно сдайте гормоны, тогда и можно будет решать что вам принимать, как и принимать ли вовсе

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, спасибо, обязательно сдам и проконсультируюсь у Вас. Подскажите, пжлста, по общему анализу крови у меня сахар 5.4 при верхней норме 5.9, значит ли это, что мне светит сахарный диабет. У моей мамы он есть, на таблетках сейчас. Не по мне конечно я но может Вы ответите.

А во время беременности что было сахаром? Делали ли вы глюкозотолерантный тест? Каким весом родился ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, сначала был 5.4, затем сделали один тест: сдала кровь на тощак показатель-4.5 через час приема пищи показатель-6.1. глюкотест сдавала, результат 5.0. ребенок вес-4030, рост-54. А недавно общий анализ крови опять5.4

К сожалению, у вас все факторы риска сахарного диабета. Вам придётся держать себя в жёстких рамках, потому что шансы получить сахарный диабет второго типа у вас велики. Советую у прочтению книгу Бабкина инсулин и здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, спасибо, прочту

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Александра, если держать в рамках, то что мать вероятность остаться здоровой?

Разумеется

Что бы ответить на этот вопрос нужна полная картина гормоны+ узи!
Лимфоузлы по картине доброкачественные и небольшие.
Препараты для поддержки возможно придется принимать, состояние железы может улучшится!
Сейчас остается только досдать гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия, спасибо большое, обязательно сдам!

Принятый ответ

Маша, пишите на почту, все напишу

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Светлана, спасибо! Можно написать, когда будут готовы анализы? Где-то через 1.5 недельки?

Да, Маша, еще лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Светлана, спасибо Вам большое!

:)))

Принятый ответ

Добрый вечер! По УЗИ величина узелков не критическая, УЗИ-контроль через 6 месяцев. Кроме того, после родов происходит естественная перестройка организма, уменьшается часто объем щитовидной железы , и вместе с ним и размер узелков. Изменения в лимфоузлах возможны при фарингите, ОРВИ, патологии зубов...
Насчёт риска сахарного диабета: да, он есть. Наследственность + крупный плод. Но многое в ВАШИХ руках . Самое главное - не набирать лишний вес.Пишите, как будут результаты гормонов. И не переживайте, берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Елена, спасибо, обязательно отпишусь!

Обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в щитовидной железе незначительные. Вам необходимо сдать кровь на ТТГ, Т4свободный и АТ к ТПО. Принимаете ли Вы йод? Во время всего периода кормления грудью необходим приём йода. Йодомарин 200 мкг утром после завтрака ежедневно. Об отмене левотироксина можно будет говорить после гормонального обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Дарья, по рекомендации врача прием гармонов отменила сразу после родов, но анализы не сдавала, просто врач сказал отменить. Дальше через два месяца после родов прием эндокринолога и обследование. Я так понимаю, что при необходимости будет назначен гормон. Почему был отменён, не могу сказать. Йод принимаю, как раз 200

Принятый ответ

Есть увеличение риска развития первичного гипотиреоза в исходе аутоиммунного тиреоидита, однако это только риск.
Живите спокойно. Пока Вам показан контроль УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.

Способов профилактики первичного гипотиреоза, снижения антител на сегодняшний день, а , если предлагается - то это мягко говоря не доказанные и неэффиективные мероприятия.
Если риск реализуется, то кроме некоторого снижения качества жизни в виде приема таблетки каждое утро - больше нет. Некоторые олиспийские чемпионы, ученые, президенты - имеют такое же состояние, и оно никак не влияет ни на деятельность человека, ни на его физические параметры (вес).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Юлия, спасибо, большое, буду очень надеятся на благоприятный исход