СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли принимать йод при АТ-ТПО?

Здравствуйте, Хочу обсудить назначения по йоду (спринцевание и витамины Витажиналь Мама и Малыш). У меня есть несколько вопросов, которые меня беспокоят. Родила месяц назад, на время беременности назначался Эутирокс 50 мг, т.к. ТТГ был 4,5 мкМЕ/мл. Гинеколог вчера назначила мне спринцевание йодом 5% на 1 л и комплекс "Мама и малыш" с йодом, по причине того, что матка медленно сокращается. Мои текущие показатели (от 15.10.2026): · ТТГ — 1,45 мкМЕ/мл (норма) · Свободный Т4 — 0,83 нг/дл (норма) · Антитела к ТПО — 18,78 МЕ/мл (повышены, норма до 5,6) Что меня смущает: 1. Я кормлю грудью. В инструкции к йодным растворам для спринцевания указано, что они противопоказаны при лактации, так как йод проникает в молоко и может вызвать у ребёнка транзиторный гипотиреоз. 2. В инструкции к Витажиналь Мама и Малыш указано: «Не рекомендуется женщинам с заболеваниями щитовидной железы». У меня есть повышенные антитела к ТПО — это маркер аутоиммунного процесса. 3. При аутоиммунном тиреоидите избыток йода может усилить аутоиммунную атаку на железу. 4. Мой ТТГ в норме (1,45), то есть щитовидная железа справляется без стимуляции. Йод в добавках не нужен для «поддержки» — железа не в дефиците. Мои вопросы: · нужно ли исключить спринцевание йодом и заменить его на хлоргексидин (без йода)? · нужно ли отменить Витажиналь или заменить его на комплекс без йода? ·корректно ли назначение гинеколога? Заранее спасибо

39 лет
3 часа назад·Просмотров: 2·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте
Раствор для спинцевания применяется местно, в кровоток проникает незначительное количество, поэтому можно применять.
Прием йода в период грудного вскармливания рекомендуется для малыша. Наличие антител не является противопоказанием к приему йода. После завершения грудного вскармливания прием йода рекомендуется прекратить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Носительство антител - это не аутоиммунный тиреоидит, если уровень ттг в норме. По этому ограничений по йоду буть не должно. Витажиаль можно спокойно принимать как и спринцевание йодом, это не отразится на гормонах малыша. Йод грудным детям необходим, пока вы кормите грудью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.