У ребенка появились какие-то пятна на теле

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет, мальчик. Несколько недель назад на спине стали появляться небольшие красные пятна. С каждым днём их становилось больше и больше. Потом они появились на груди, животе и на бедрах.

Нет
14 лет

Здравствуйте, Маргарита.
Сделайте пожалуйста больше фото высыпаний, похоже на Розовый лишай Жибера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Загрузила ещё фото

Маргарита, пока 1 фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, готово

Скажите пожалуйста, в очагах нет небольшое шелушение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, сильного зуда нет, но какой-то дискомфорт иногда есть из-за этого

Спасибо, просто ыото не передаёт.
Это розовый лишай.
Не опасно и не заразно.
Возникает на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз,переохлажления.
Рекомендую по лечению :
Проходит самостоятельно в течение месяца, но на фоне лечения быстрее.
Не любит воду и синтетическую одежду, будет распространения.
Если только лёгкий душ, мочалкой не растирать.
Наружно лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь таб Цетрин 1 р в день 10дней.
Гипоаллергенная диета, снизить нагрузку на организм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. По фото больше похоже на Розовый лишай Жибера.
Заболевание не заразно, появляется при переохлаждении, ослабления иммунитета, после перенесённых простудные заболеваний.
Рекомендации по лечению:
Самое главное не раздражать, старайтесь меньше мочить (обмываться под душем, не каждый день, мочалкой не тереть, гели для душа не использовать), вытирать я промакивающими движениями.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику. Стараться меньше потеть (если занимается спортом, то на время прекратить тренеровки)
Т. Цетрин 1т/сут 10 дней
Местно: кр. Акридерм 2р/д 10-14дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина, спасибо