Консультация детского хирурга /

Можно ли заразиться — вопрос №107158

Здравствуйте, произошла такая ситуация , девушку избил парень из головы шла кровь , когда я прикладывала лёд руки замарала кровью , у меня на руках имелись микротрещины не кровоточащие и на пальце заусенец . Я через минут 10-15 помыла руки с мылом и обработала водкой . Вич статус девушки не знаю , какова вероятность заразиться вич ? Очень сильно переживаю

Андролог, Уролог
Здравствуйте Яна, вероятность заражения ВИЧ мала. Узнать у девушки статус вы не можете?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, к сожалению нет
Андролог, Уролог
Ну девушка не из группы риска по ВИЧ? (Наркоманы, проститутки)
Клиент
Евгений, визуально нет
Педиатр
Здравствуйте теоретически риск минимальный
Через три месяца Сдайте кровь на вич
Принятый ответ
Клиент
Елена, если прошло 2 месяца это малый срок для сдачи на ВИЧ ?
Андролог, Уролог
Тогда я не вижу повода для беспокойства.
Педиатр
Риск просто мизерный. Таких случаев заражения я не знаю. Нужно было травмировать окровавленную руку. Иначе на поверхности несвежих ранок лейкоцитарная корка всегда.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Яна. Ваши ранки не кровоточат, значит как такового контакта крови девушки с вашей кровью не было. Да и возможно она и не ВИЧ+. Соответственно и риска заражения нет. Ради вашего спокойствия можете сдать кровь через 3 и 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Аида, я жду трёх месяцев , сума уже схожу прошло 2 месяца после той ситуации
Педиатр, Врач УЗД
Не переживайте! Я вас понимаю. Но риска практически нет. Для заражения нужна не только кровь, но и достаточное количество вирусов в ней. Такие пути передачи на практике не встречаются. Можно и сейчас сдать кровь, успокоиться. Потом пересдать еще через 3 месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не заразитесь так ВИЧ, кровь ведь в Ваш кровоток не попала. Вы помогли бедняжке, что похвально! Не переживайте.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чтобы заразиться должны быть свежие ранки. Минимальный риск есть, но очень минимальный.
Сдайте на ВИЧ , геп С через 3 мес.
Инфекционист
Здравствуйте! Риска заражения ВИЧ нет.Заражение происходит при непосредственном попадании частичек крови больного в кровь здорового.Через поверхностные дефекты кожи заражение не происходит.
Гинеколог, Акушер
Риска для заражения нет! Не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте! риски стремятся к 0, но можете сдать анализ крови на ВИЧ через 3 и 6 мес( но лично я бы этого не стала делать в такой ситуации )
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , маловероятно заражение без открытых ран
Педиатр
Да ещё месяц и можно сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Яна. Риска заразиться ВИЧ нет, но есть минимальный риск заражения гепатитом В - при условии, что вы не привиты. Можно сдать анализ крови на антитела к вирусу гепатита В. Затем дважды повторить исследование (через 1 и 3 месяца). Если вы привиты - поводов для волнения нет и ничего делать не нужно. Руки лучше обрабатывать перекисью водорода или спиртом, если ситуация будет похожая.