Консультация терапевта /

Повышен калий в крови — вопрос №1071592

Здравствуйте!
Сегодня утром сдала кровь на уровень калия-пришёл результат 5,6 ммоль/л.
Анализ сдавала в рамках подготовки в плановой лапароскопии по гинекологии.
Накануне сдачи я 5 дней практически ничего не ела( очень волнуюсь по поводу операции), а в день сдачи готовилась к колоноскопии-пила мовипреп(1л).Перед сдачей 8 не пила и 20 часов голод.
У меня очень лабильная нервная система, часто приступы панических атак, тоевожность по поводу результатов анализов.
Раз в 2 года наблюдаюсь у кардиолога ( иногда чувствую экстрасистолы, ритм нижнепредсердный).
Сейчас не могу взять себя в руки-мне кажется у меня уже и перебои в сердце чувствуются, и голова кружится(
Подскажите, насколько у меня экстренная ситуация?
Поверила АД 120×75, пульс 67.
Спасибо заранее за внимание к моему вопросу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Киста яичника

Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте по поводу уровня калия, верхняя граница в норме 5.5 , отклонения минимальные. Рекомендую выполнить холтерЭКГ, чтобы понять есть нарушения или нет. При тревожном состоянии можете начать приём препарата Персен по 1 таб месяц.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете результат анализа прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, да, конечно.
Сейчас прикреплю.
Клиент
Алана, результат прикрепила
Невролог, Терапевт
Повышение незначительное . Но для вашего спокойствия пропейте Фуросемид по 1 т 1р в день - 3 дня и пересдайте калий, он будет в норме однозначно.
Клиент
Алана, спасибо большое за внимание к моему вопросу. Фуросемид купила уже.
Так как я очень мнительная, подскажите, пожалуйста, нет ли каких-то особенностей приема и побочных эффектов у препарата?
У меня вроде бы хрон заболеванмй никктх нет.
Никогда его не пила.
Можно ли выпить таблетку сейчас на ночь?
Невролог, Терапевт
Он может снизить артериальное давление , да и на ночь мочегонный препарат - не лучшая идея . Вы завтра утром примите его и пейте побольше жидкости.
Терапевт
Здравствуйте! Повышение калия незначительное ( норма до 5,2 по нормам Вашей лаборатории?) . Чаще всего бывает ложное повышение из-за длительного сдавливаниЯ Вены во время сдачи анализа.
Либо повышение может быть на фоне обезвоживания. Получается, у Вас было обезвоживание, не пили жидкость.
Можно пересдать на след день, должен быть в норме.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, до самого обследования я вообще не пила абсолютно ничего ок 9 часов. И до этого в течении 4-5 дней очень мало пила и ела.
Терапевт
Креатинин у Вас в норме. Так же это не из-за почек повышение. Скорее всего, на фоне обезвоживания.
Терапевт
Здравствуйте. Повышение минимальное, не стоит волноваться по поводу этого. Частота пульса и уровень артериального давления в норме.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Превышение незначительное не волнуйтесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет никакого повода для беспокойства. Калий очень капризный для определения элемент, который реагирует на многие факторы. При сохранной функции почек патологического повышения калия без симптомов быть не может в принципе.
И по поводу фуросемида - не советую. Вы не пили очень долго, у Вас и так дефицит жидкости, фуросемидом Вы только усугубите это состояние.
Клиент
Нина, спасибо большое за внимание к моему вопросу.
Я делала УЗИ пару неделю назад, в заключении повышенная подвижность правой почки.Подскажите, пожалуйста, не является ли это нарушением функции почки?
Нефролог, Терапевт
Функцию почек мы оценивает по уровню мочевины, креатинина, скорости клубочковой фильтрации. А они у Вас в норме. А повышенная мобильность связана с особенностями анатомии. Возможно, у Вас было резкое снижение веса или недостаточно развит мышечный каркас. Если степень подвижности небольшая, то ничего страшного в этом нет.
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, сейчас чтобы восполнить дефицит жидкости в организме, нужно просто пить чистую питьевую воду?Чай зелёный без сахара не считается жидкостью?
И насчёт фуросемида поясните, пожалуйста.
Правильно ли я понимаю, что у меня в организм поступало мало жидкости+при приеме мовипрепа при жидком стуле была потеря жидкости, и как следствие скорей всего обезвожавание, которое привело к повышению калия в крови.
Если я сейчас начну принимать фуросемид, он же ещё больше будет выводить жидкость? Или я неправильно понимаю?
Нефролог, Терапевт
Сейчас Вам достаточно просто пить любую жидкость, в том числе зеленый чай. Силой заливать в себя не надо, но постарайтесь, чтобы общий обьем жидкости за сутки был не менее 1,5 л.
На счет потери жидкости два момента. Первый Вы понимаете правильно - Вы ограничивали жидкость, дополнительно была потеря воды через кишечник. Фуросемид сильное мочегонное и может вызвать еще больший дефицит жидкости.
Второй момент - при обезвоживании, организм калий теряет, что приводит к его снижению. Поэтому здесь никакой связи с Вашем показателем нет. Скорее всего, это был или неправильный забор крови или погрешность транспортировки до лаборатории.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ситуация не экстренная
Калий крови может быть повышен после подготовки к колоноскопии
Для Вас это не опасно
Сейчас требуется пить больше чистой воды без газа, не нервничать
В диете временно ограничить сухофрукты, бананы, шоколад.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, наиболее вероятно, что это дефект забора, рекомендую пересдать для начала