Консультация психолога /

Ребёнок хочет трогать живот мамы, бабушки. — вопрос №1071670

Здравствуйте. Сыну 6 лет. Где-то с 5 летнего возраста начал проявлять интерес к тому, чтобы потрогать мой (я - мама ) живот- поднимает футболку и прижимается лицом к голому животу моему. Ему нравится прикасаться лицом и говорить какой он нежный (живот). Меня это начинает пугать. Недавно заметила, что он то же самое делал с бабушкой (прижимался к ее голому животу). Я начинаю бояться- вдруг в этом кроется какое-то психическое отклонение, которое в будущем ребёнку будет мешать жить нормально. Что делать, Подскажите?

P.S. Больше никакие части тела его так как живот не интересуют. Живот мужа его также не интересует.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Оксана, здравствуйте.

То есть такое поведение уже год?

Оно как-то меняется? Сильнее, меньше?

А до скольки кормили грудью, если кормили?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Такое поведение уже примерно год, но это проявляется нечасто . Не усиливается никак. Свой живот трогать я ему не разрешила, объяснив это тем, что это некрасиво и некультурно. Он теперь хочет трогать живот бабушки. Грудью кормила долго, до 1 г и 9 мес. Я боюсь, что это начинает формироваться какое-то отклонение.

Может здесь ещё имеет отношение то, что несколько месяцев назад родился в семье у нас ещё один малыш. Во время беременности я разрешала трогать живот и общаться так с малышом внутри. Но сын трогал живот и до беременности. Такое трепетное и серьёзное отношение к моему животу было ещё тогда у него.
Как только увидит мой голый живот ( например, когда футболка чуть приподнялась), так сразу бежит его обнимать и прикасаться лицом.

К животу папы у сына нет никакого интереса.
Логопед, Психолог
Оксана, то есть с пяти лет это началось?

А что произошло год назад?
В семье?
В ваших с ним отношениях?
Переезд, новая кровать и тд?

Что поменялось?

Как у вас в целом с тактильным взаимодействием с ребёнком?
Как часто гладит его, обнимаете, тетешкаете?

Возможно, ему не хватает тактильных ощущений и сенсорных.

У вас развитие у ребёнка нормативное, правильно?

Есть детки, у которых дефицит тактильно-сенсорных ощущений.

Что ещё сын любит трогать, гладить?

Какие отношения у сына с папой?
Клиент
Ольга, Год назад ничего такого значимого не происходило.
Он и до 5 лет любил обнимать живот, но я этому значения не придавала. После 5 лет начал более активно лезть к животу.

Возможно, действительно, нужно чаще обнимать. Но когда, например, я, мама, начинаю обнимать его - он не усидит на месте, так сказать- обычные объятия не приносят ему столько эмоций , сколько приносят прикосновения к животу.
Ребёнок нормально развит, в соответствии с возрастом.

Больше сын не тянется ни к чему кроме живота чтобы погладить, другие части тела никак не акцентирует.

С папой - они друзья. Он укладывает сына спать ежедневно. Любят играть вместе.
Я, в силу нехватки времени, с сыном практически не играю, хотя нахожусь всегда дома. К животу папы у сына интереса нет.

Скажите, пожалуйста, мне в этом действии сына не нужно искать формирование какого-то внутриличностного нарушения/отклонения??
Логопед, Психолог
Оксана, вот это и пытаюсь прояснить)

Скорее всего, ребёнку не хватает обнимашек, так сказать. Именно от вас.

Вы говорите, что мало времени ему уделяет, а вот раньше больше уделяли?

Не соотносите вы, например, стали меньше времени уделять, а ребёнок стал живот больше трогать?

Примерно с какого возраста он стал проявлять активный интерес к животу?

Ещё, возможно, у него живот с чем ассоциируется.

Попробуйте порисуйте с ним людей. Как он их нарисует, будет ли акцент на животе на рисунке или нет?

Я склоняюсь к тому, что каких-то отклонений нет, но что-то в вашем с ним взаимодействии происходит.

То есть поведение сына для чего-то ему нужно.
Он удовлетворяет потребность в чём то у себя.

Пока не могу сказать однозначно в чем.

Но, вот пока у меня только предположение, что ребёнку не хватает тактильного внимания и обнимашек.

Попробуйте выделить время на него чуть больше, чем обычно. Хотя бы час в неделю, 15 минут в день.

Я понимаю, что сложно это сделать со вторым ребёнком на руках, поищите помощи у бабушки с папой, чтобы немного перераспредплить время на сына.

И потом посмотрите, изменится его поведение или нет.
Клиент
Ольга, Скорее всего такое желание сына теперь я связываю с тем, что вышла из декрета на работу, и время совсем перестала ему уделять. До этого мы с ним вместе вдвоём дома были всегда .

Рисовать, к сожалению, он не любит и практически не рисует.

Теперь буду стараться находить для нас с ним индивидуальное время - вдруг в этом крылась причина.

Спасибо Вам, что направили на возможный путь решения проблемы)
Логопед, Психолог
Оксана, пожалуйста)

Пишите, если появятся, вновь вопросы.
Психолог
Здравствуйте, достаточно ли общения у ребёнка с близкими? Телесного контакта: обнять, пощекотать, взять за руку, посидеть на коленках, вместе полежать в кровати поболтать?
Клиент
Майя, здравствуйте.
Да, телесный контакт мы стараемся осуществлять чаще - обнимаем и т д, но он не всегда такой контакт принимает. Т е начинаю обнимать, а он убегает, сам не особо хочет этого.
Психолог
Здравствуйте! Как он сам объясняет проявление такого жеста?
Клиент
Марина, здравствуйте.
Сам он говорит, что ему нравится, что живот нежный и мягкий. Нравится прикасаться именно к голому животу- одежду поднимает и обнимает живот с трепетом .
Психолог
Допускаете такое, что ребенок это мог где-то видеть, скопировать поведение, например, после просмотра мультфильма/фильма?
Клиент
Марина, нет, все просмотры кино и мультфильмов мы контролируем, подобные эпизоды с интересом к частям тела в них отсутствовали.
И на вопрос ребёнку почему он так делает - отвечает, что ему это нравится просто. И ребёнок в этот момент становится серьезным, хотя сам весельчак всегда. Т е для него сам факт прикосновения и объятия живота мамы/бабушки значим, это не воспринимается им как элемент игры.