Ребёнок хочет трогать живот мамы, бабушки.
Здравствуйте. Сыну 6 лет. Где-то с 5 летнего возраста начал проявлять интерес к тому, чтобы потрогать мой (я - мама ) живот- поднимает футболку и прижимается лицом к голому животу моему. Ему нравится прикасаться лицом и говорить какой он нежный (живот). Меня это начинает пугать. Недавно заметила, что он то же самое делал с бабушкой (прижимался к ее голому животу). Я начинаю бояться- вдруг в этом кроется какое-то психическое отклонение, которое в будущем ребёнку будет мешать жить нормально. Что делать, Подскажите? P.S. Больше никакие части тела его так как живот не интересуют. Живот мужа его также не интересует.
Оксана, здравствуйте.
То есть такое поведение уже год?
Оно как-то меняется? Сильнее, меньше?
А до скольки кормили грудью, если кормили?
Ольга, здравствуйте. Такое поведение уже примерно год, но это проявляется нечасто . Не усиливается никак. Свой живот трогать я ему не разрешила, объяснив это тем, что это некрасиво и некультурно. Он теперь хочет трогать живот бабушки. Грудью кормила долго, до 1 г и 9 мес. Я боюсь, что это начинает формироваться какое-то отклонение.
Может здесь ещё имеет отношение то, что несколько месяцев назад родился в семье у нас ещё один малыш. Во время беременности я разрешала трогать живот и общаться так с малышом внутри. Но сын трогал живот и до беременности. Такое трепетное и серьёзное отношение к моему животу было ещё тогда у него.
Как только увидит мой голый живот ( например, когда футболка чуть приподнялась), так сразу бежит его обнимать и прикасаться лицом.
К животу папы у сына нет никакого интереса.
Оксана, то есть с пяти лет это началось?
А что произошло год назад?
В семье?
В ваших с ним отношениях?
Переезд, новая кровать и тд?
Что поменялось?
Как у вас в целом с тактильным взаимодействием с ребёнком?
Как часто гладит его, обнимаете, тетешкаете?
Возможно, ему не хватает тактильных ощущений и сенсорных.
У вас развитие у ребёнка нормативное, правильно?
Есть детки, у которых дефицит тактильно-сенсорных ощущений.
Что ещё сын любит трогать, гладить?
Какие отношения у сына с папой?
Ольга, Год назад ничего такого значимого не происходило.
Он и до 5 лет любил обнимать живот, но я этому значения не придавала. После 5 лет начал более активно лезть к животу.
Возможно, действительно, нужно чаще обнимать. Но когда, например, я, мама, начинаю обнимать его - он не усидит на месте, так сказать- обычные объятия не приносят ему столько эмоций , сколько приносят прикосновения к животу.
Ребёнок нормально развит, в соответствии с возрастом.
Больше сын не тянется ни к чему кроме живота чтобы погладить, другие части тела никак не акцентирует.
С папой - они друзья. Он укладывает сына спать ежедневно. Любят играть вместе.
Я, в силу нехватки времени, с сыном практически не играю, хотя нахожусь всегда дома. К животу папы у сына интереса нет.
Скажите, пожалуйста, мне в этом действии сына не нужно искать формирование какого-то внутриличностного нарушения/отклонения??
Оксана, вот это и пытаюсь прояснить)
Скорее всего, ребёнку не хватает обнимашек, так сказать. Именно от вас.
Вы говорите, что мало времени ему уделяет, а вот раньше больше уделяли?
Не соотносите вы, например, стали меньше времени уделять, а ребёнок стал живот больше трогать?
Примерно с какого возраста он стал проявлять активный интерес к животу?
Ещё, возможно, у него живот с чем ассоциируется.
Попробуйте порисуйте с ним людей. Как он их нарисует, будет ли акцент на животе на рисунке или нет?
Я склоняюсь к тому, что каких-то отклонений нет, но что-то в вашем с ним взаимодействии происходит.
То есть поведение сына для чего-то ему нужно.
Он удовлетворяет потребность в чём то у себя.
Пока не могу сказать однозначно в чем.
Но, вот пока у меня только предположение, что ребёнку не хватает тактильного внимания и обнимашек.
Попробуйте выделить время на него чуть больше, чем обычно. Хотя бы час в неделю, 15 минут в день.
Я понимаю, что сложно это сделать со вторым ребёнком на руках, поищите помощи у бабушки с папой, чтобы немного перераспредплить время на сына.
И потом посмотрите, изменится его поведение или нет.
Ольга, Скорее всего такое желание сына теперь я связываю с тем, что вышла из декрета на работу, и время совсем перестала ему уделять. До этого мы с ним вместе вдвоём дома были всегда .
Рисовать, к сожалению, он не любит и практически не рисует.
Теперь буду стараться находить для нас с ним индивидуальное время - вдруг в этом крылась причина.
Спасибо Вам, что направили на возможный путь решения проблемы)
Оксана, пожалуйста)
Пишите, если появятся, вновь вопросы.
Здравствуйте, достаточно ли общения у ребёнка с близкими? Телесного контакта: обнять, пощекотать, взять за руку, посидеть на коленках, вместе полежать в кровати поболтать?
Майя, здравствуйте.
Да, телесный контакт мы стараемся осуществлять чаще - обнимаем и т д, но он не всегда такой контакт принимает. Т е начинаю обнимать, а он убегает, сам не особо хочет этого.
Здравствуйте! Как он сам объясняет проявление такого жеста?
Марина, здравствуйте.
Сам он говорит, что ему нравится, что живот нежный и мягкий. Нравится прикасаться именно к голому животу- одежду поднимает и обнимает живот с трепетом .
Допускаете такое, что ребенок это мог где-то видеть, скопировать поведение, например, после просмотра мультфильма/фильма?
Марина, нет, все просмотры кино и мультфильмов мы контролируем, подобные эпизоды с интересом к частям тела в них отсутствовали.
И на вопрос ребёнку почему он так делает - отвечает, что ему это нравится просто. И ребёнок в этот момент становится серьезным, хотя сам весельчак всегда. Т е для него сам факт прикосновения и объятия живота мамы/бабушки значим, это не воспринимается им как элемент игры.