Уплотнение створок клапана

Здравствуйте! По узи сердца -уплотнение створок аортального клапана , корня аорты. Всё остальное по узи хорошо ! Год назад по Холтеру был средний пульс 97. Это продолжалось долго , пока я не бросила курить . На следующий же день, как отказались от сигарет пульс стал 72-85, такой и остаётся больше двух месяцев ,периодически проверяю его . Мне 42, лишнего веса нет, Ттг в норме, давление 90/60-110/80 , выше не бывает. Сердце не беспокоит. Есть ли необходимость в каком то лечении из за уплотнения створок аортального клапана , корня аорты ?

Нет
42 года

Здравствуйте, пришлите фото узи сердца

Елена, файлы приложила

Принятый ответ

По вашему узи сердца отклонений нет, это вариант возрастной нормы. Не требуется наблюдение кардиолога. Контроль узи сердца 1 раз в 2 года

Уплотнение стенок аорты и клапанов развивается с возрастом, оно не влияет не функцию сердца, на работу клапанов. Такие изменения не влияют на жизнь и на риск развития заболеваний сердца. Лечение в вашей ситуации не требуется. Необходимо контролировать узи сердца 1 раз в год. Вы все правильно сделали, что бросили курить, продолжайте вести здоровый образ жизни

Здравствуйте.
Эти изменения могут быть связаны с начинающимся атеросклерозом. Необходимо пройти узи сосудов шеи, сдать равернутую липидограмму. По результатам, если подтвердится, обсудить назначение гиполипидемических препаратов.

Здравствуйте, Наталья.
Вы не болели ОРВИ в течении 1-2 месяцев перед УЗИ сердца? После ОРВИ какое-то время может сохранятся уплотнение, как реакция на воспаление. Проверяли уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридо? нужно исключить атеросклероз, вторую возможную причину уплотнения.

Здравствуйте.
Необходимо исследовать кровь на холестерин и фракции.
Контроль давления и пульса.
Узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи, по возможности. Само по себе уплотнение створок аортального клапана и стенок аорты без нарушения гемодинамики не является отдельным заболеванием,не влияет на работу сердца и не требует лечения , но может указывать о начинающемся атеросклеротическом процессе. Рекомендую сдать липидный спектр для оценки уровня холестерина и его фракций. Желательно выполнить УЗДГ БЦА - оценить состояние сосудов. Не переживайте, если чувствуете себя хорошо, ведете правильный образ жизни, думаю результаты будут успокаивающими. Очень хорошо, что бросили курить, т к это фактор , развития атеросклероза. Здоровья Вам!