Консультация кардиолога /

Уплотнение створок клапана — вопрос №1071671

Здравствуйте! По узи сердца -уплотнение створок аортального клапана , корня аорты. Всё остальное по узи хорошо ! Год назад по Холтеру был средний пульс 97. Это продолжалось долго , пока я не бросила курить . На следующий же день, как отказались от сигарет пульс стал 72-85, такой и остаётся больше двух месяцев ,периодически проверяю его . Мне 42, лишнего веса нет, Ттг в норме, давление 90/60-110/80 , выше не бывает. Сердце не беспокоит. Есть ли необходимость в каком то лечении из за уплотнения створок аортального клапана , корня аорты ?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, пришлите фото узи сердца
Клиент
Елена, файлы приложила

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По вашему узи сердца отклонений нет, это вариант возрастной нормы. Не требуется наблюдение кардиолога. Контроль узи сердца 1 раз в 2 года
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Уплотнение стенок аорты и клапанов развивается с возрастом, оно не влияет не функцию сердца, на работу клапанов. Такие изменения не влияют на жизнь и на риск развития заболеваний сердца. Лечение в вашей ситуации не требуется. Необходимо контролировать узи сердца 1 раз в год. Вы все правильно сделали, что бросили курить, продолжайте вести здоровый образ жизни
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Эти изменения могут быть связаны с начинающимся атеросклерозом. Необходимо пройти узи сосудов шеи, сдать равернутую липидограмму. По результатам, если подтвердится, обсудить назначение гиполипидемических препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Вы не болели ОРВИ в течении 1-2 месяцев перед УЗИ сердца? После ОРВИ какое-то время может сохранятся уплотнение, как реакция на воспаление. Проверяли уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридо? нужно исключить атеросклероз, вторую возможную причину уплотнения.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исследовать кровь на холестерин и фракции.
Контроль давления и пульса.
Узи брюшной полости (исключить патологию желчного пузыря или печени).
Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол узи, по возможности. Само по себе уплотнение створок аортального клапана и стенок аорты без нарушения гемодинамики не является отдельным заболеванием,не влияет на работу сердца и не требует лечения , но может указывать о начинающемся атеросклеротическом процессе. Рекомендую сдать липидный спектр для оценки уровня холестерина и его фракций. Желательно выполнить УЗДГ БЦА - оценить состояние сосудов. Не переживайте, если чувствуете себя хорошо, ведете правильный образ жизни, думаю результаты будут успокаивающими. Очень хорошо, что бросили курить, т к это фактор , развития атеросклероза. Здоровья Вам!