Консультация терапевта /

Панические атаки пульс под 200. — вопрос №1663466

Здравствуйте! Уже обращался сюда с этим вопросом.
Начнём с того, что мне 18 лет. Панические атаки начались полтора года назад.
Я так понимаю, что это случилось после дичайшего стресса в жизни + сильная детская травма, которую я проглатывал и все остальное тоже.

Затем в 16 лет употреблял наркотики. Внимание! По одному разу, зависимости не было и нет. Я это делал ради увлечения. На данный момент испытываю панику даже если вспоминаю подобное.
Вообщем после этого я заболел ветрянкой + ковидом.

И начались панические атаки.
Затем я узнал, что такое пульс... Начитался в интернете, что смертельный 220.
И вот я сначала боялся даже 120, потом. 140...
А потом панические атаки достигли пульса 200.
Я сделал анализы крови Био химический, клинический, на гормоны щетовидной железы - все в порядке.
ЭКГ сердца, холтер сердца с фиксацией высокого пульса.
Заключение : здоров, синусовая тахикардию.
Недавно сделал ещё узи сердца: норма, идеальное сердце.
Обратился к психотерапевту : Выписал пароксетин
Прошло полгода, встал на ноги. Раньше мог встать, а пульс под 150. Ну я лежал поэтому не вставал вообще, ел постоянно и жрал антидепрессанты.

И вот я начал менять все, вышел на работу, начал новую жизнь. Поднимал тяжёлые вещи и пульс идеальный и все хорошо. Пропали панички осталась тревога. А потом вдруг подумал. Ого! Я уже здоров могу слезать слез с паксила. Две недели нормально, а потом в такси... На улице накрыла паника под 200 с чем то ударов. Это был сущий
Теперь опять начинаю жрать паксил) лежать дома и агорафрбия страшная.

Ребят, вот что мне делать? Реально врачи у меня нет надежды ни на что. Я думаю я болею новой необъяснимой болезнью. И моё сердце не выдержит ещё раз ударов 200. Это ужас конкретный

Сейчас пишу и сдавливает сердце будто бы, странное ощущение

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня какой препарат принимаете? ЭКГ актуальное можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, опять психиатр сказал, что похоже на сильный синдром отмены. Так как я резко бросил принимать и сказал заходить опять на паксил. Что собственно и делаю принимаю по четвертинке.
ЭКГ найти не могу холтер нашёл приложил

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужно продолжать прием, постепенно уменьшая
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете приложить данные холтера?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас я постараюсь найти
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Во время эпизодов учащения пульса, измеряете давление? С какого возраста началось?
Клиент
Анастасия Александровна, приложил фото!
Клиент
Анастасия Александровна, да давление идеальное.
Начались панические атаки сами лет в 16-17 почти в 17.
Клиент
Анастасия Александровна, понимаете мне очень страшно, что адреналина выделится столько от страха, что я погибну.
Терапевт, Функциональный диагност
По данным холтера, есть нарушения синусового ритма, сердце реагирует на стресс и начинает быстро сокращаться.
Из обследований я бы порекомендовала выполнить КТ надпочечников и головного мозга.
Были какие-то психотравмирующие факторы, которые привели к панических атакам?
Клиент
Анастасия Александровна, да есть страшная вещь в детстве. Очень страшная. Прорабатываю.
Анастасия, я могу умереть от пульса 200? Мне правда очень страшно, вдруг адреналина будет очень много, как 20 банок энергетика или больше...
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет органической сердечной патологии, весь страх в голове. До каких цифр может участиться пульс, сказать трудно, так это состояние стресса, но как правило это всегда проходит без последствий.
Вы можете принимать анаприлин 10 мг во время приступа.
Обязательно ходите на терапию к психологу, проводите коррекцию лечения у психотерапевта.
Клиент
Анастасия Александровна, да я стараюсь. Именно такой большой показатель произошёл после отмены паксила,. Значит наверное я здоров? Правильно ведь?
Вы просто не понимаете, все врачи говорят ты здоров ты здоров. А я думаю, "вдруг сердце не выдержит"..
Терапевт, Функциональный диагност
Я понимаю Ваш страх.
При стрессе вырабатывается большое количество медиаторов, это нормальная реакция организма.
выход из Вашей ситуации есть- это грамотная и качественная терапия врача психотерапевта.
Терапевт
Добрый день.
Вам лучше перенаправить вопрос психиатрам/психотерапевтам т. к тут необходима их консультация.
Это можно сделать бесплатно
Клиент
Евгения Сергеевна, а вдруг я болен чем то ещё...
Терапевт
Холтер в пределах нормы.
Клиент
Евгения Сергеевна, а пульс 200 может убить меня?
Терапевт
Это состояние, которое требует медицинского вмешательства.
Клиент
Евгения Сергеевна, т.е не отрицаете этого?
Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру ничего плохого у вас нет.
С учетом того, что вы полностью обследованы, и всё у вас по результатам хорошо - жалобы ваши носят психоневрогенный характер.
Сказались и ваши давние психологические травмы, и перенесенная ветрянка, и ковид, после которого часто у молодых пациентов отмечается постковидный синдром в виде тревожно- депрессивных расстройств.
Нарушена биохимия, поэтому приём препаратов необходим. Хорошо себя зарекомендовали антидепрессанты в комплексе с противотревожными препаратами. В идеале вы должны пройти психотерапию.
Причиной "отката" послужила резкая отмена препарата. Если вы принимали антидепрессант полгода, то это мало! Бросили рано и резко. Как минимум нужен год приёма с постепенной отменой во избежании синдрома отмены.
По поводу ЧСС... Ваша максимальная ЧСС= 220-18=202 удара в минуту. Но так как ваше сердце органически здорово, то адаптационные резервы у него могут быть еще выше.
Клиент
Мария Алексеевна, да видимо это была ошибка.
А есть помимо меня люди скажите пожалуйста у кого пульс во время панической атаки под 200? Или я один такой? Мне страшно, что я такой один и что я могу умереть от этого
Терапевт
У вас здоровое сердце, и от панической атаки вы не умрете. Если вас это успокоит, то вы не один такой. Очень много пациентов с подобными симптомами приходят после перенесенного ковида. И это благополучно лечится, нужно только подобрать эффективную схему лечения. Короткие курсы лечения (3-6 мес) обычно не дают стойкого эффекта. Нужен курс не менее года. С постепенной отменой.
Во время панической атаки старайтесь успокоиться ( хотя это непросто). Длится она обычно не более 30 минут. Когда закончится эффект от выброса в кровь адреналина- паническая атака прекратиться. Если в это время будете себя накручивать- только продлите свои страдания. Можете при тахикардии принять анаприлин 10 мг., валемидин 30 капель.
Помимо антидепрессанта психотерапевт должен был добавить вам в схему противотревожный препарат, который также можно принять при начинающейся панической атаке.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, что вы так отвечаете. Это очень радует!
Я вам так скажу, я поднимал тяжеленные ещё грузы, когда работал и мой пульс был 100-120 максимум. Удивительно, что мозг может сам под 200 разогнать
Клиент
Мария Алексеевна, пытаюсь себя успокаивать. Но уже год... Год с чем то не могу поверить, что это ПА. Думаю, вот более чем то необьяснимым..
Терапевт
Физическая активность пойдет вам только на пользу.
Не отчаивайтесь. Ваш мозг и не на такое способен))).
Да, панические атаки значительно ухудшают качество жизни, имитируют многие тяжелые заболевания. Но вы обследованы, и вы молоды, у организма высокий адаптационный резерв. Не ждите инфарктов и инсультов..
Наберитесь терпения.
Важно подобрать нужный препарат в эффективной дозировке, который вернул бы вашу активность в исходное состояние. Ваш мозг привыкнет не тревожиться по любому поводу, и по окончании курса вы отмените препарат (но не ранее, чем через год приёма).
В данном случае вы рано и резко отменили препарат, оттого и получили синдром отмены.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна,