Консультация терапевта /

Ждать ли снова скачков давления — вопрос №1071918

Начиная с конца ковидного 2020 за последние 2 года были гипертонические кризы раза 4. Давление 150-160 на 100. После февраля 2022 наряду с остальными вегетативными расстройствами: скачки пульса, тревожность,озноб, просто плохо также повышалось давление. Сейчас 2 месяц антидепрессант, курсы сосудистых,бета блокатоторов, витаминов. На данный момент принимаю только элицею 1,5 и энап 2,5 вечером. Давление макс за это время повышалось до 128 на 85, но после отдыха приходило в норму, правда я всегда как вижу такие цифры вспоминаю,что надо пить энап. Очень переживаю ,что начинается гипертония. Уздг, ттг-норма, бляшек нет, ттг 0.56. Сердце ЭКГ-норма, узи в том году-норма. Неужели одно лишь тревожное расстройство могло давать такие скачки? Мне всего 35. Хотя есть предрасположенность к повышенному давлению и в школе было в переходном возрасте и во время беременности двойней 14 лет назад. В последние скачки было очень плохо, всю трясло,шум в голове(при этом голова особенно не болит)., тяжело дышать, Жкт спазмы. Нужно ли мне дальше пить энап 2,5 или не стоит приучать организм?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
нужно пить и дальше, доза совсем небольшая, помогает поддерживать стабильное давление.
то что нет ещё никаких изменений в органах это хорошо. такие скачки мог давать и постковид и нестабильный психоэмоциональный фон.
не торопитесь отменять препарат.
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сделать суточное мониторировпние артериального давления на фоне отмены энапа. Исследование покажет есть ли гипертония и до каких цифр повышается давление. А далее уже можно принимать решение о назначении или отмены базисной терапии.
На фоне тревожного расстройства давление может повышаться также.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Именно тревожные расстройства приводили в скачкам давления и пульса.
И вы молодец,что принимаете антидепрессант.
Не менее года только пожалуйста.
А этап-это крошка.скорее тоже психологический фактор.
Ну вроде что то и для давления пьёте)))
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Повышение давление один из симптомов тревожного расстройства. Не будет тревоги- не будет гипертонии и других жалоб. Нет необходимости в регулярном приёме Энапа и постоянном мониторировании АД. Если через 2 месяца приёма антидепрессанта не чувствуете улучшения, повторно проконсультируйтесь у психоневролога.
Клиент
Лариса, улучшения чувствую, но не до конца, и все мерию давление, понимаю,что это один из симптомов расстройства(.
Терапевт, Нефролог
Разный результат на тонометре сыграет роль "красной тряпки". А оно всегда будет разным, и это только симптом, а не болезнь. До 140/90 - норма, принимать гипотензивные в этом случае не нужно.
Клиент
Лариса, просто когда оно было 160 на 100, оно очень плохо сбивалось даже капотеном. Отсюда и тревоги,что вдруг снова. Хотя реальные гипертоники говорят-выпил таблеточку и все нормализовалось.
Терапевт, Нефролог
Да, это связано с тем, что причина не в том что обычно приводит к повышению давления. В вашем случае, препарат от давления центрального действия - Моксонидин 0,2-0,4 г, ситуативный, под язык.
Клиент
Лариса, спасибо
Клиент
Лариса, может ли быть нижнее давление всегда слегка повышено 84 из за мышечных зажимов в правой части грудного отдела?
Терапевт, Нефролог
Это может быть из-за спазма периферических сосудов (артерии на конечностях)
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, тревожный симнрлм может давать повышение АД. Доза эналаприла минимальная и на давление практически не влияет никак