Консультация психолога /

Маленькая девочка обиделась на отца-тирана — вопрос №1071960

Родилась я в несчастливой семье, я росла на глазах где там вечные ссоры и драки родителей, точнее моя мама была очень добрая и терпеливая (конечно немного вредная, но это неважно), но отец-тиран (можно сказать абьюзер) почти очень часто агрессивно и грубо избивал мою маму и на меня тоже (на мне были множество синяки), я с детства такая храбрая и сильная девочка, кончено я очень часто встала на защиту мамы, когда мне было 10 с половиной лет родители развелись, моя мама вышла замуж за отчима (добрый человек), вот после развода мне было 10 лет, а мой отец слишком надавил меня из-за развода и просил передать маме его грубые слова (мат), но я не стала слушать отца и ни одного не передала (ибо моя мама была беременной и конечно счастливой) и она не заметила, что отец на меня надавил (я всегда скрываюсь и не придавала значение) нужно много написать об отце, просто ужасно. Я не знаю что такое отцовская роль, знаю только унижение и побои. Сейчас мне 19 лет и мне тяжело адаптироваться, хочется жить счастливой и забыть о прошлое, но мне тяжело как быть? (впала в депрессию за 3 года и самостоятельно выбралась) и много чего. На данный момент я не общаюсь с отцом, я не чувствую его, что он мой отец, просто он словно чужой человек, даже никогда не обнималась его или что-то, не могу. Я больше не хочу общаться с отцом, но во взрослой жизни мне тяжело нормально жить, как будто часто вспоминаю страшные кадры о прошлое, который совершал мой отец (он чуть не убил мою маму и много чего) можно сказать я получила огромную травму от детства (от физических и моральных) внутри чувствую я ненавижу отца и хочется "бить" его, почему так? Как проработать? Хочу жить своей жизнью. Буду благодарна за обратную связь!

Возраст: 19

Хронические болезни: мое обращение к психологу. Родилась я в несчастливой семье, я росла на глазах где там вечные ссоры и драки родителей, точнее моя мама была очень добрая и терпеливая (конечно немного вредная, но это неважно), но отец-тиран (можно сказать абьюзер) почти оче

Психолог
Здравствуйте, Кристина. Искренне поддерживаю вас. Действительно, детство ваше было не лёгким.
Если есть возможность, попробуйте проработать свои обиды, страхи со специалистом психологом очно.
Сейчас вы уже почти взрослая. И у вас есть опыт, вы уже смогли однажды справится со сложностями. Вспомните, на что вы тогда опирались, что дало вам силы выстоять.
Примите то, что ваше прошлое не изменить. Но научится жить полноценной жизнью здесь и сейчас, вам вполне по силам.