Консультация терапевта /

Как облегчить боль в горле — вопрос №1071984

Добрый день!
34 недели беременности.
2 дня была температура 37.8-38.6, очень сильно ломило всю спину, немного подташнивало (но ничего не было , попробовала вызвать рвоту, только желчь и вода), на 3 день температура спала и стало першить горло и болеть голова , рассасывала тонзилгон (лизобакт не помогает). К вечеру горло стало ужасно сильно першить и чесаться. Сегодня 4 день болезни . Кроме горла и головы ничего не болит . Горло опухшее и красное .
Сейчас полоскаю горло сода+соль+йод, орошаю аквалором, рассасываю тонзилгон, пью чай с облепихой, малиной и мёдом . Чем можно облегчить болезненные ощущения ? И как побыстрее вылечить больное горло??

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
ПОлоскания для горла стоит выбрать более нейтральные - просто содовый раствор, ромашку, ротокан. Дополнительно пшикать Тантум Верде 3-4 раза в сутки через 30 минут после полоскания, если есть зуд в горле можно эпизодически выпить антигистаминное - Зиртек или Зодак, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо !

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Спрей Тантум-Верде или полоскание раствором ОКИ, 3р/день. Это противовоспалительные обезболивающие средства при болях в горле. Разрешен со 2-го триместра беременности.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо !
А раствор Оки разрешён в 3 триместре ?
Терапевт, Нефролог
Вам только Тантум-Верде. Он похож на ОКИ, поскольку это оба препарата НПВС. Но разрешенным является только Тантум-верде. Спрей или пастилки, 3р/день.
Клиент
Лариса, спасибо !
Терапевт, Нефролог
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение у вас верное, чаще полоскать горло, каждый час. По лечению можно спрей орасепт добавить, он хорошо обезболит горло и декатилен 4 раза в день рассасывать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте! Попробуйте олефар дуо спрей 3 раза в день. Препарат на основе облепихового масла, отлично снимает боль, воспаление, разрешён беременным, кормящих и маленьким детям.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо !
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
обильное теплое питье.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Боль и першение в горле является причиной вирусной инфекции. При першение в горле делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При болях и першение в горле хорошо помогает орошение зева спреем Тантум Верде 4 раза в сутки, чередовать с орошением мирамистином 4 раза в день. Можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Рассасывать лизобакт по 2 таб х 3 раза в день.
Клиент
Александр, спасибо !
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют обработку горла тантум-верда 3-4 раза в день.
Но все же рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Фирюза, спасибо !