Дорогие врачи, вчера я узнала, что моя беременность замерла.
(33 года, первая запланированная беременность)
Вчера срок - 9 недель + 5 дней от последних месячных. КТР плода 25 мм. Врач сказал, что замирание произошло несколько дней назад - не больше недели.
Хгч рос отлично, две недели назад был 90.000. На 6 неделе было сердцебиение. Прогестерон свой 40 ng/ml.
У меня нет выделений. Последние пару дней поднывает низ живота переодически.
Два вопроса:
1. Какой способ удаления эмбриона из полости матки мне показан в данном случае? 2. Как скоро я должна к нему прибегнуть. Могу ли я отложить этот вопрос на неделю? (Может за неделю все само выйдет, чтобы не травмировать эндометрий?)
Возраст: 33
Хронические болезни: нет
Здравствуйте! Более применимым для вас будет прерывание медикаментозным путём. Ждать неделю что все выйдет не стоит. Запишитесь на процедуру, если диагноз неразвивающейся беременности поставлен как окончательный.
Конечно на это необходимо время, все зависит от того на основании чего произошло замирание. Если нарушение в хромосомном наборе эмбриона- тогда риски присоединяя воспаления не высоки но все же имеются. Если причина в бактериальном инфицирования- тогда риски высокие. В любом случае если нет сомнения в том что беременность замерла, откладывать не стоит. На своей практике скажу что медикаментозное прерывание на данном сроке проходит хорошо, если и будет подозрение на остатки, лучше потом пройти аспирацию содержимого матки, нежели выскабливать матку и травмировать эндометрий.
Как показывает практика, на 9 неделях все так же хорошо выходит как и на 5ти неделях. Вы будете под наблюдением врача и если будут какие либо побочные явления, будет возможность их устранить. Выскоблить матку никогда не поздно. Но вы должны понимать что выскабливание это возможность формирования эндометрита. Риски осложнений что при выскабливании, что при вакуум аспирации что при приеме таблеток абсолютно одинаковы и встречаются с равной частотой. Так что думаю если есть возможность проведения щадящей процедуры- лучше попробовать ее. В любом случае решение за вашим лечащим врачом.
Марина, мой врач мне рекомендует начать с медикаментозного аборта, если не выйдет все тогда хирургическое вмешательство. Я думаю, если я неделю подожду, может все само выйдет без доп.вмешательств?
Возможность такая есть. Все зависит от вашего организма. Как правило если есть динамика к самостоятельному процессу- думаю сегодня-завтра он должен пройти. Мой вам совет: не ждите неделю. Ничего хорошего не будет от затягивания.
Чаще всего процедура проходит хорошо, но все индивидуально. Повторюсь ещё раз- даже выскабливание не даёт 100% гарантии что не будет остатков или осложнений. И если есть возможность применить щадящий способ стартовать необходимо с него. Доскоблить всегда будет возможность.
Марина, я вообще не хочу скаблить ничего. Я надеюсь, что в случае остатков уберут вакуумом. Это возможно на моем сроке? Эмбрион замер при размере 25 мм.
Вакуум аспирация выполняется мануальным вакуум аспиратором. Немного не могу понять ваш интерес, когда главный вопрос сейчас это в какие сроки пройти процедуру. Решениюе в любом случае примут доктора, в зависимости от возможности клиники и данных анализов. Поэтому данные вопросы сейчас не главное. Будьте здоровы!
Марина, подскажите, какой способ очистки матки от плода наиболее безопасный, чтобы не повредить эндометрий? Я читала, что есть вакуум аспирация, а есть вакуум с помощью гистероскопа (с зеркалом). Какой метод мне выбрать? (Исходя из этого подберу клинику).
Если отлижите вопрос на неделю то воспаление может начаться. Но тут 50/50. В зависимости от общего состояния здоровья и иммунитета. Предпочтительно медикаментозное прерывание с последующим узи для исключения остаток плодного яйца в матке.
Здравствуйте, Ксения. Ждать, конечно, не надо. Медикаментозное прерывание, по существующим правилам, тоже не получится - слишком большой срок. Лучше будет выскабливание. Оно и надежней. Эндометрий - не потеря, он в каждом месяце вырастает новый.
Здравствуйте, в данном сроке возможно медикаментозное прерывание замершей беременности , лучше не ждать , чтобы в организме не накапливались токсические продукты , потому что в этом случае прерывание может осложниться кровотечением и выскабливанием полости матки. Вам нужно обратиться на очный приём к гинекологу для проведения медикаментозного прерывания.
Можете, но лучше не откладывать без веских оснований. Развитие воспалительного процесса зависит от сопутствующей флоры , состояния иммунитета и многих других факторов. Лучше не экспериментировать и сделать все в ближайшее время.
Ксения, здравствуйте. Лучше убирать беременность медикаментозным путем, это более безопасно. Ждать не нужно, так как может быть инфицирование или обильное кровотечение. И само полностью может не выйти, тогда нужна будет оперативное вмешательство.
Екатерина, подскажите, я могу на неделю отложить вопрос? У нас нужно ложиться в больницу. Сначала прерывают медикаментозно, затем мониторят состояние и при необходимости хирургически убирают остатки.
- вакуум аспирация - потому что очень часто в матке остаются остатки после медикаментозного прерывания в вашем сроке и требуется повторное вмешательство. Не нужно этого делать. Лучше решить этот вопрос в один день.
- Можно отложить, однако есть риск того, что матка начнёт отторгать его сама и может быть кровотечение. Если появится кровь - поезжайте сразу в больницу.
- вы можете сделать цитогенетическое исследование передав материал после вакуума на исследование и тем самым узнаете причину такого исхода. Очень часто это хромосомные аномалии, триплоидии. Но бывает и так, что заболевание имеет наследственный характер и узнав почему так произошло - вы можете обратится к генетику, чтобы грамотно получить консультацию.
Нет, специальный прибор для вакуум аспираци. Заводится через шейку в матку и включатся отсос. Как пылесос, если грубо сказать, при этом не касается эндометрия, убирается только плодное яйцо.
Анна, подскажите, какой способ очистки матки от плода наиболее безопасный, чтобы не повредить эндометрий? Я читала, что есть вакуум аспирация, а есть вакуум с помощью гистероскопа (с зеркалом). Какой метод мне выбрать? (Исходя из этого подберу клинику).
Я бы вам рекомендовала вакуум под контролем узи с ассистентом. Сразу врач видит что делает, и сразу видно что полость матки сомкнулась, остатков нет, лишнего ничего не уберут.
Анна, у меня последний вопрос. У меня множественные фиброаденомы, и субсерозная миома матки. Медикаментозный аборт повлияет на рост моих образований? (Они растут на фоне приема КОК например)
Любой гормональный сбой может провоцировать рост. Сама по себе беременность, гормональные препараты, потом резкий спад гормонов могут провоцировать рост миомы.
Екатерина, у меня замирание на сроке 9 недель. Плод 25 мм. На сколько я знаю медикаментозно прерывают до 7 недели. В моём случае скорее всего понадобится ещё и вакуумная аспирация.
Вопрос, могу ли я отложить на неделю? Каковы риски воспаления? Мазок у меня хороший,
Здравствуйте Ксения, Учитывая сроки, скорее всего будет предложено хирургическое удаление, то есть выскабливание полости матки, Но, некоторые учреждения могут сделать и вакуум, вам нужно уточнять непосредственно у врачей стационара. Медикаментозное прерывание проводится до 8 недель. Долго ждать не рекомендуется, срок большой, к сожалению вероятность, что полностью произойдёт прерывание самостоятельно очень мала.
Вакуум можно делать до 9/10, но не все стационары это делают. Поэтому этот вопрос необходимо уточнять. Медикаментозно не рекомендую, сроки не позволяют, вероятность низкая. Скорее всего придётся прибегнуть к вакууму или выскабливанию после медикаментозного.