Расшифровка анализов. Цистит. Гинекология.

Девушка 33 года. Были боли при мочеиспускании. Сходила ко врачу, сдала анализы и пропила таблетки от цистита. Всё прошло. Пришли анализы, всё вроде в норме, только указано, что концентрация ДНК Candida albicans превышает 10^2ГЭ/мл. Что это и нужно ли лечить? Чем? Спасибо.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В моче было достаточно выраженное воспаление, связанное с инфицированием кишечной палочкой. Если вы пролечились по чувствительности, определенной по этому анализу, то необходимо сдать повторно мочу на общий анализ с микроскопией осадка.
Кандида выявлена в соскобе из влагалища, в превышающей норму концентрации. Связана с приемом антибиотика. Рекомендован прием Флюконазола 150 мг однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам мочи признаки воспаления, обнаружена кишечная палочка.
Начните принимать амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день.
флюконазол 150 мг 1к однократно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А чем вы лечился? Касательно кандиды,необходимо принять Флуконазол 150мг однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, монурал, цистон, фурагин

На эти препараты чувствительность по анализам не определялась. С учётом того,что жалоб больше нет достаточно через неделю проконтролировать общий анализ мочи и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, флуконазол всё таки выпить или нет?

Выпить!

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу кандидатов,тотсвечи с флюконазолом 1 раз на ночь 3 дня. По поводу мочи, то повторить анализ, так как есть еще признаки воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте! В моче обнаружилась бактерия, которая чувствительна ко многим антибиотикам. Если сейчас жалоб нет, то дополнительно препараты не нужны. Можно пересдать общий анализ мочи.
При обнаружении кандиды врачи рекомендуют однократный приём флюконазола 150 мг

Здравствуйте.

Добрый день. Я правильно поняла, что вы сначала сдали анализы и вам назначили лечение до прихода результатов?
Если так, то по результатам анализа было воспаление мочевыводящих путей, вызванное кишечной палочкой и определялось к каким антибиотикам и фагам эта бактерия чувствительна.
Одним из препаратов, которым вы лечились был Фурагин - производное нитрофурана, по результатам анализа на Нитрофурантоин(производное нитрофурана) есть чувствительность, т. е. высока вероятность, что от палочки избавились. Плюс ещё Монурал - он обладает широким спектром антибактериального действия, тоже помог.
Если у вас сейчас нет никаких жалоб, то принимать ничего не нужно, можно только принимать препараты для восстановления микрофлоры после антибиотиков.
Для контроля нужно сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, соблюдая правила сбора мочи ( закрыть тампоном/ватным диском влагалище и набрать среднюю порцию мочи, натощак). Если по результатам анализа признаков воспаления не будет, то лечение не нужно.
Всего вам доброго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать