Консультация гастроэнтеролога /

Повышение ферментов печени — вопрос №1072158

Здравствуйте. Хотела спросить ваше мнение по следующей проблеме. 5 месяцев после родов , есть диастаз и маленькая пупочная грыжа ( сальник) ,в последнем триместре и после родов начались проблемы с кишечниеом ,ПОСТОЯННЫЙ метеоризм, стул кашицеобразн но последнее время желтого цвета , видны непереварен пища . Я сдала несколько дней назад анализы крови , там повышены ферменты Алт аст и гамма -гт , думала ошибка , так как в беременность показатели были хорошие , но когда пересдала, результаты были значительно выше. Я сделала узи . Все доки я вам хочу отправить фотографиями ,сейчас по утрам стала подташнивать, но я постоянно не высыпаюсь . Я не знаю какие анализы мне сдать, чтобы понять причину высоких алт аст и гамма гт . Подскажите те ,пожалуйста

Возраст: 39

Хронические болезни: Полипы желчного ,операция по удалению эндометриоза

Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Полипы давно?
Сейчас бады или препараты принимаете?
Беременность не на гормонах?
Ваш вес и рост?
После 30 недели печеночные показатели в норме были?
Сейчас на гв?

По анализам повышение алт, аст ггтп.
Относительная эозинофилия в крови.
По узи изменения в печени, застой желчи.

Дообследование
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)
Кал на скр кровь иммунохимическим
Фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравстуйте!Вес 49-50 ,рост 163 ,в беременность дозодил вес до 56 не больше .до беременности была сложная операция по удалению эдометриоза , в кишечнике анастомоз. Пила урсактив до беременности курсами ,пока не узнала что беременна и отменила . Во время беременности пила мулттивитаиины пренаталтные натуральные с айхерб naturelo , вит Д 2500 ед , омега, артишок, йод 250 мгк,магний 400мкг, железо хелат от солгар по 50-75 мг ( ферритин так как с 60 упал до 20) гемоглобин до 100)надо было поднимать.пила пробиотики и аминосорб. После родов пила всё тоже кроме йода и артишока, железо 25 мкг и не всегда приодами, селен от солгар 100мкг 10 дней , потом после анализов стала пить артишок. Роды естественные .привита от гепатита Б , давно ещё в институте делали , а может и нет ревакцинации, переливаний не было. В беременность анализы отриц .Не исключаю гельминтоз. До беременности не было метеоризма. Давно на диете зож а после операций ( на второй доудаляли эндо с мочеточника) на строгой, без глютена. С 5 сент отказ полностью от молочки включая слив масло .
Клиент
Мария, сейчас на ГВ ,ребёнку 5 мес
Клиент
Мария, я прикрепила анализы гепатиты до родов. И алт и АТС перед родами
Гастроэнтеролог
сейчас какие бады или лекарства принимаете?
едите ли речную рыбу?
есть ли домашние животные?
Клиент
Мария, сейчас нет дом животных, была кошка которая только дома сидит и ест сухой корм , рыбу ем морскую , суши давно исключила
Гастроэнтеролог
то есть за полгода не было рыбы речной?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть небольшой застой в желчном пузыре (густая желчь), небольшой жировой гепатоз, но это вообщем то не критично. По крови есть выраженная эозинофилия, что может говорить как об аллергической реакции, так и о глистной инвазии. По биохимии показатели печени высокие, есть гепатит умеренной степени активности. Аллергий нет? В доме есть ли животные? Вирусные гепатиты исключали В и С?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По анализам: эозинофилия. Для уточнения причин - кал на я\г методом парасепт, ЭКБ крови. Повышение трансаминаз и изменения в печени по УЗИ. Для уточнения: АТ к эхинококку, МРТ ОБП с контрастированием.
На данный момент: диета fodmap, орликс 2-3таб в каждый прием пищи, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, ЭКБ 48 при норме 24
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По оак повышены эозинофилы. Это может быть на фоне аллергической реакции или глистной инвазии.
Повышение печеночных показателей с умеренной биохимической активностью.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, полип. В печени повышена эхогенность (это на фоне метаболизма)
Витамины или бады принимали?
Гепатиты в и с отриц(во время беременности 2 раза сдают кровь на вирусные гепатиты)
Какой вес у вас?
Рекомендую сдать кал методом Parasep для исключения простейших
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ крови на гепатит в и с сдавали? Склоны к аллергическим реакциям ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, при беременности да,отриц