Профилактика халязиона
Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу мне помочь. У меня уже несколько раз удаляли халязионы (в разных локациях глаз). Периодичность - несколько месяцев. Причиной их появления явилось сильное отравление парами хлора в бассейне сауны. До этого никогда их не было, ни разу не было даже ячменя. Что мне необходимо делать для того, чтобы они больше не появлялись? Чем можно укрепить иммунитет именно глаз? И ещё вопрос: обязательно ли принимать внутрь антибиотик после удаления халязиона?
Здравствуйте , профилактика Х- это тщательная ежедневная гигиена глаз в течение дня (у/в). Умываться с дегтярным мылом , не пользоваться гелями для снятия макияжа , они все достаточны жирные эмульсии для век. Поддерживать норм уровень сахара - правильное питание ( по минимуму быстрые углеводы , приоритет кисломолочные ). По поводу а/б после операции - все индивидуально и зав от клиники после операции
Спасибо большое! Можно уточнить, чем лучше удалять макияж с глаз? Можно физ. раствором? Дегтярным мылом необходимо умываться каждый день? В течение нескольких месяцев я делала каждый день массаж век, но все равно халязион образовался. Массаж можно больше не делать?
Умываться можно либо с детским мылом , либо с дегтярным ., можно каждый день . Массаж век можно делать . Это улучшает отток МЖ
Благодарю Вас!