Что вас беспокоит?
Не могу забеременеть 1,5 года ищу причины
Здравствуйте! Не могу забеременеть 1,5 года. Муж делал спермограмму-все хорошо, я сделала ГСГ, в заключении написали: синехии и гиперплазия эндометрия, хотя я не рожала и операций не было, трубы проходимы, мне 25 лет. Кто-то говорит, что не нужно делать выскабливание, кто-то говорит что срочно нужно делать. Пока начала пить дюфастон. Помогите, пожалуйста, разобраться, снимок во вложении
Здравствуйте, Анастасия!
Уточните важные моменты:
- ваш цикл регулярный?
- было ли у вас гормональное обследование и если да - приложите результаты
- гиперплазия по узи - какова толщина эндометрия? В этом цикле была гиперплазия?
Трубы ваши проходимы, это хорошо, спермограмму тоже хорошо, что выполнили, это первое что стоит исключить - мужской фактор.
Анна, здравствуйте! Цикл регулярный, на гормоны меня не отправили, эндометрий на 12 дмц 16мм
Такая пограничная цифра.
Можно принять дюфастон с 16 по 25 день цикла и после отмены наступит менструация, довольно обильная. Эндометрий должен отторгнуться, повторите узи в следующем цикле.
Гиперплазия может быть причиной бесплодия, может есть полипы эндометрия, поэтому если диагноз все же останется, то нужно будет проводить выскабливание и последующее гистологическое исследование и иммуногистохимический анализ эндометрия.
Анна, а если начала с 14 дня пить так же до 25 нужно пропить?
Да, верно. Но с 14 дня у вас может не быть своей овуляции. Дюфастон только после овуляции должен быть назначен.
Анна, в этом цикле на 13 день ходила на фолликулометрию, показало, что овуляция уже была, желтое тело есть.
Я уже 3 месяца пытаюсь поймать овуляцию на 14 день, но она как будто у меня ранняя.
Это относится к норме?
Да, может быть так
Анна, на какой день лучше начать ходить на фолликулометрию в моем случае?
Принятый ответ
На 10 и на 20 день
Добрый день.
Да, трубы проходимы. Стало быть, теперь нужно обратить внимание (хотя и с некоторым "перескоком", бо с этого обычно начинают, а трубы - потом) - на наличие овуляции.
Это можно сделать посредством фолликулометрии - серии уз-исследований на 10 день и далее, с целью определить, как зреют фолликулы и происходит ли овуляция. Либо при помощи мочевых тестов на овуляцию.
Все это, конечно, для наиболее общего случая. Если у вас уже двое детей от того же мужа - это не будет актуально.
Добрый день, Анастасия! При регулярном менструальном цикле гиперплазии не бывает. Расширение эндометрия может быть обусловлено или полипом эндометрия, или более редко может быть узел миомы в полости матки. Сейчас надо после дюфастона сделать на 7-11 день цикла узи и если эндометрий широкий надо делать гистерорезектоскопию, удалять скорей всего полип.
Олег, а может быть результат от дюфастона на след месяц? Или лучше курс пропить?
Принятый ответ
Дюфастон пропить надо, что бы эндометрий вышел полностью при менструации. И контроль узи на 7-11 день- если есть полип то он не выйдет после приема дюфастона.
Похожие вопросы по теме
- 14 Апреля 20181 ответ
- 28 Августа 20192 ответа
- 21 Февраля 202010 ответов
- 11 Марта 202018 ответов