Результаты анализов
Добрый день. Примерно 3 недели назад начало болеть где желудок и под левыми и правыми рёбрами. Врач выписала Омез и Альмагель. Не помогло. Пошла сама делать УЗИ. По итогу панкреатит (к слову ещё год назад его не было). Выписали Креон и Тримедат. Плюс диета. Помогло. Стало лучше. Врач сказала сдать анализы. Сдала. Результаты прикрепляю. Но меня пугают результаты. Особенно PDW 123.5. Разве такое может быть? Сдавала в мае - всё хорошо было с этим показателем. И ГГТ в 3 раза почти повышен. Подскажите пожалуйста по анализам и что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из примечательного, в ваших анализах есть железодефицит и признак холестаза (застоя желчи). Холестаз является симптомом ДЖВП, и панкреатит в данном случае вторичный. Анализов на панкреатит среди сданных нет, а по УЗИ панкреатит не устанавливается. Должны были определить панкреатическую амилазу сыворотки или эластазу кала.
В общем анализе крови кроме PDW больше нет изменений, характеризующих тромбоцитарное звено. Таким образом, этот показатель увеличен скорее всего в результате неправильной подготовки к анализу или трудностей во время пункции вены.
Что делать: начать принимать аптечные препараты железа (Ферум-лек, Сорбифер или Мальтофер), по 100 мг*2р/ден, 3 месяца, начать питаться по режиму, как в детском саду (в одно и тоже время), завтрак по содержанию как обед, с обязательным содержанием жиров и клетчатки, за 30 мин до еды пить минералку без газа в теплом виде (Ессентуки-17, Боржоми) по 1/2 ст, не переедать, не пропускать приемы пищи и не есть перед сном.
Лариса, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте!
Лариса, доктор, посмотрите пожалуйста, я добавила фото УЗИ ОБП
Здравствуйте! Да, на УЗИ признак отёка головки поджелудочной. Это действительно симптомом обострения панкреатита. Лечение врача было абсолютно верным. УЗИ сделайте в динамке, через месяц, и сдайте кровь на панкреатическую амилазу.
Остальные рекомендации прежние.
Лариса, спасибо большое доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую прием препарата хофитол для восстановления желчевыделительной функции, а также препараты железа, например тотема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо большое за ответ!
Доктор, а то что PDW такой высокий?
ширина распределения тромбоцитов по объему PDW повышается при наличие воспалительного процесса в организме. В Вашем случае в печени или поджелудочной железа. Также этот показатель повышается после лучевой нагрузки, например рентген, КТ. Желательно консультация гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ничего критичного нет
Ггтп повышена на фоне проблем с печенью, застоя желчи, дискинезии желчевыводящих путей.
Стоит принимать Урсосан 250 мг 2 капс на ночь до месяца
Гемоглобин в норме, а вот ферритин низковатый
Должен быть в идеале равен массе тела по цифрам, но не менее 30
Стоит начать приём Сорбифер дурулес 100 мг 1 т 1 раз в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Панкреатита у Вас нет.
Для облегчения болевого синдрома можно дюспаталин 2 раза в сутки или Тримедат 3 раза в сутки
Придерживаться диеты стол номер пять по певзнеру
PDV отклонение ни о чем не говорит, так как сами тромбоциты в норме
Анна, доктор, посмотрите пожалуйста, я добавила фото УЗИ ОБП
Принятый ответ
Добрый день.Вот ширина распределения тромбоцитов вас не волнует.
Это молодые формы.Появляются при любом воспалении.
А ГГТП повышена-это фермент жёлчного застоя,который есть вместе с панкреатитом.
Добавить к лечению урсосан 250 мг две капсулы на ночь
Елена Борисовна, доктор, посмотрите пожалуйста, я добавила фото УЗИ ОБП
Ещё есть дефицит железа.Пейте тотему одну ампулу в день,разведя в соке или воде.
Через 2 месяца снова сдать ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Не увидела анализа на билирубин и УЗИ ОБП. ГГТП всегда повышается и длительно нормализуется на фоне приема алкогольсодержащих напитков. Незначительный железодефицит по анализам, можно скорректировать ферретаб 1т 2р\сут 1мес
Марина, я не пью алкоголь вообще. Никакой. Ни в каком виде. Я даже валерьянку спиртовой настойки не пью.
УЗИ ОБП добавила.
УЗИ выполнено после анализов?
Марина, до анализов. Где то за неделю до
рекомендую динамику анализа. При его росте: гептор 800мг \сут 14дней