Консультация ветеринара /

Расчес на носике у кота — вопрос №1072504

Здравствуйте! Хочу убедиться, что у котика не Лишай. Появилась корочка от Расчеса на носу, которую случайно содрали, на ее месте образовалась ранка. Были недавно у ветеринара, посветили лампой, сказали, что похоже на расчес, на других частях тела не нашли симптомы лишая, посоветовали мазать хлоргексидином. Я обрабатывала им, но кажется переборщила, и корочка отпала, но ранка не затянулась. Котик себя хорошо чувствует

Возраст: 22

Хронические болезни: котик перенес мкб, котику 10 лет

Ветеринар
Здравствуйте, кроме люминесцентного существует еще микроскопический метод диагностики стригущего лишая. На исследование берут шерсть с подозрительного участка, проводится ее исследование под микроскопом, при необходимости делается посев. Это наиболее достоверный способ диагностики, т.к. не все виды грибка дают свечение под лампой. Если возможности такого исследования нет, нужно смотреть животное в динамике - появляются ли новые пораженные участки, их локализация, размеры.
Можете прикрепить четкое фото расчеса?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила ещё фото, ещё вчера была корочка, но кажется он сегодня ее содрал

Клиент
Екатерина, прикрепила ещё фото. Это до того как мы содрали ранку
Клиент
Екатерина, и ещё фото прикрепила. Там уже ранка подазтянулась, ее мы начали обрабатывать хлоргексидином и она отпала
Ветеринар
Больше похоже на механическое повреждение кожи. Обрабатывайте водными антисептиками, можно хлоргексидином. Надо следить, что бы питомец не дополнительно не травмировал это место, а так должно зажить достаточно быстро. Если по какой -либо причине заживление идет дольше 7 дней, покажите котика врачу очно, возможно нужно будет подключить комплексную кожную мазь, например тридерм.
Клиент
Екатерина,
Ветеринар
Здравствуйте.
На лишай мало похоже: единичный участок поражения и не имеет четкой картины лишая. Больше похоже на ссадину/ расчес.
Можете и дальше проводить обработки с Хлоргексидином, на ночь можете мазать Левомиколью.
Не допускать расчеса, можете одеть защитный воротник. При заживлении ранка стягивается причиняя дискомфорт и кот может самотравмировать ее.
Если рана не будет заживать длительное время, обратиться в клинику для взятия биопсии на наличие плоскоклеточного рака.