Консультация дерматолога /

Нужна помощь по лечению лишая — вопрос №1448611

Взяла 2 недели назад котенка. Оказался лишайным. У меня на теле со среды начали появляться круглые очаги. Какие то из них мокрые. Вытекает жидкость. В кожвен выписали утром йод 3%, днем залаин, на ночь Серная мазь. Меня беспокоит что каждый день по 5-8 новых очагов выходит
На сегодняшний день около 30 штук уже по всему телу и ноги и руки и промежности. Я лечу и котенка и себя. Очень нужны рекомендации как вылечиться без приёма таблеток. Почему появляются все новые очаги а старые не уменьшаются?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
На фото микроспория.
Высокозаразное заболевание.
Более 3 очагов на гладкой коже показание к системному лечению( противогрибковые таблетки).
Наружное лечение недостаточно.
С такой распространенной формой лучше пролечиться в стационаре.
До приема препаратов внутрь сдать биохимический анализ крови( аст, алт, билирубин общий, креатинин) и общий.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Возможно ли все таки не ложась в больницу пролечиться? Не знаете как в больницах лечат? Анализы сдам. Я так понимаю нужно понять состояние печени и если нет отклонений то принимать противогрибковые таблетки?
Да, всё верно. Можно после результатов начать тербинафин 250 мг по 1 таблетке в сутки, после еды, 3 недели- далее соскоб на грибы и осмотр в лампе Вуда( определяется свечение или нет) далее по срокам Вас соорентирует доктор на основании осмотра.
У вас экссудативная форма- йод лучше заменить на бетадин 2 р в день, 3 недели.
Залаин применяется 2 р в день, 4-6 недель.
Не мочить очаги.
Ежедневная смена одежды и полотенца.
Постельного белья 1 раз в 2 дня на весь период лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Роза.
В данном случае, я бы рекомендовала системное лечение противогрибковыми препаратами.
Считаю его обязательным.
Так как нет положительной динамики и количество очагов распространяется.
Заболевание распространяется вместе с водой, руками, местного лечения здесь недостаточно.
Рекомендовала бы госпитализироваться в стационар под наблюдение.
Перед началом системной терапии необходим контроль уровня показателей печени бх крови ( ферменты-алт, аст, белок, креатинин) и оак ( гемоглобин, эритроциты).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. В вашем случае имеет место развитие стрептостафиллодермии. Это гнойничковая патология. Предложенные вам лекарственные средства несколько иной направленности. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой, повторить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового(3-4 раза в день). Не купаться! В противном случае разнесете инфекцию ещё более. Корочки не срывать, отойдут самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, появляются новые очаги. Они остановятся или все таки нужно тут принимать таблетки противогрибковые?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не указали.диагноз микроспории подтвержден лабораторно?
Клиент
Сергей, да подтвержден
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае имеет смысл начать использовал микроспора. Весьма эффективен.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Роза,здравствуйте
При таком количестве высыпаний однозначно необходим прием противогрибковых препаратов внутрь!!!
Рекомендую :
-сдать б/х анализ крови(печеночные пробы)
-тербинафин 250 мг по 1 таб 1 р в день 14 дней,затем сдать повторный соскоб и при необходимости корректировка деления
-мазь ЯМ 3 р в день 14 дней
-Не мочить
-Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, без таблеток, к сожалению, не обойтись в вашем случае. Наружное лечение продолжайте, сдайте общий и биохимический анализы крови и начинайте пить тербинафин 1табл 1 раз в день 3-4 недели, далее нужен повторный соскоб и осмотр лампой Вуда. Критериями эффективности лечения являются 3 отрицательных соскоба, выполненных с интервалом в 5 дней, отсутствие свечения под лампой Вуда, отсутствие новых очагов. Нательное белье ежедневно меняйте, стирайте при высоких температурах, проглаживайте с двух сторон, очаги стараться не мочить, не тереть
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите. Некоторые очаги с гнойничками. Постоянно текут. Стоит намазать йодом или протереть хлоргексидином снова текут. Можно ли на такие раны мазать крем противогрибковый? Или сначала надо высушить? Не получается пока это сделать
Венеролог, Дерматолог, Детский
В идеале лучше подсушить, странно что после йода наблюдается мокнутие, можно заменить на фукорцин или бетадин, а также наносите лосьон или спрей неотанин(именно в форме лосьона или спрея), он также обладает подсушивающим свойством
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Куплю этот спрей. Помыла котенка низоралом, после этой процедуры он остаётся носителем? Он ещё маленький, требует внимания. Изолировать некуда. Мою полы каждый день, протираю мебель. Его особо не трогаю или в перчатках или после руки сразу мою. Хочется понимать поэтому после мытья и обработки его спреем он все равно заразный?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пока лечится он всё равно считается заразным, критерии излеченности я вам выше перечислила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Роза
Рекомендую
Сдать: биохимия скрининг
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза в день 14 дней
При нормальных показателях биохимии
Тербинафен 250 мг в день 20 дней
Запивать стаканом воды
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Наблюдаться у дерматолога очно
Еще лучше - пролечиться в стационаре
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Вам необходимо лечение таблетками под контролем биохимии и врача.
Обрабатывать мебель, одежду стирать в горячей воде и проглаживать, котёнка лечить у ветеринара пока не перестанет светиться. На озоне можно взять лампу Вуда в виде фонарика.
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Спасибо за ответ! Сегодня приняла таблетку тербинафин. Сегодня у меня выходят очаги другой формы. Одиночные прыщи которые через пару часов превращаются в прозрачный пузырь. Фото Прикрепила.. Это уже другая форма лишая или вторичное присоединение пошло чего то другого?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть импетиго. Протирайте хлоргекседином и наносите банеоцин 2 раза в день. Не мочить