Консультация акушера /

Результаты УЗИ 30 недель — вопрос №1072583

Здравствуйте! Беременность вторая, первая 2019-2020 год ЕР, был гестоз за неделю до родов. Ребёнок здоров. Сейчас беременность 30 недель. Была на УЗИ, переживаю по поводу заключения, что значит м. а. а? Опасно ли это? В ночь перед УЗИ очень сильно понервничала, спала мало.
Давление контролирую, оно в норме, из препаратов допигит по 1 т 2 р в день, эутирокс 50 , железо форум лек 1 т в день. УЗИ делала в род доме, мне там после УЗИ рекомендовали начать приём кардиомагнил 75 1 т на ночь. Начала пить в день когда делала УЗИ. Кровь назначена на 5 октября. Плохое ли УЗИ? Что значит м. а. а? Есть угроза для ребёнка? Стоит что либо предпринимать или пока только наблюдение и продолжать приём данных препаратов? В первую беременность таких заключений не было, по этому очень настораживает. Прикрепляю фото УЗИ ( 2 фото)

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья!

Диссоциация в маа- выдумка вашего доктора. Маа - маточные артерии, да есть незначительное повышение пульсационного индекса в одной из них, это может быть связано с вашим умерено высоким АД. Малыш не страдает. Кровоток в пуповине нормальный. Это самое главное.

В остальном - я посмотрела, все отлично.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все у вас хорошо. Контролируйте давление, принимайте препараты, не кушайте жареного и копченого, ограничьте соль до 5 г/сутки.
С ребенком все хорошо. Диссоциация в м.а. а. - это скорбный удел исследователей, которые впервые заметили, что кровоток в правой маточной артерии отличается от такового в левой.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По допплерометрии нет отклонений.
Ничего страшного нет.
Не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
По УЗИ и допплеру совершенно ничего опасно не обнаружено.
У Вас вполне компенсированный маточно-плацентарный и пуповинный кровоток - этот значит, что затруднения в поступлении питательных веществ и кислорода к плоду нет. Тот факт что в одной маточной артерии кровоток лучше в другой чуть похуже не означает что то страшное, это довольно частая ситуация, на самочувствии малыша изолированно не сказывается.
Также по данным УЗИ нормальное количество околоплодных вод - это значит, что плод чувствует себя хорошо, кровоток в его организме нормальный.
По рекомендациям: соблюдать питьевой режим и пить не менее 2.5 -3.0 литров жидкости в сутки, контролировать АД, пить назначенные препараты, гулять на свежем воздухе не менее 60 минут в день, + не забывать считать шевеления.
Контроль допплерометрии можно провести через 3-4 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, никаких отклонений нет, не переживайте, всё хорошо