Консультация гинеколога /

Коричневая мазня на 4 эмбриональной неделе беременности — вопрос №2189624

Добрый вечер! Очень волнуюсь. Мне 37, третья беременность. Первые 2 были неудачные (замершая и выкидыш на сроках 6 нед 2 дня и 3-4 недели). Гематолог советовала принимать гормоны, я записалась к гинекологу и жду приема. До него осталось 2 дня. Все было хорошо: болей нет, тянущих ощущений тоже. Сейчас обнаружила небольшую коричневую мазню на бумаге. Я в панике... На хгч и гормоны хотела идти сдавать завтра. Но думала, что все в порядке. Легкий токсикоз присутствует. Что делать, помогите! Как не потерять беременность?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая две неудачных беременности подряд, на данный момент вам показан приём препаратов прогестерона типа Дюфастон 10мг 2 раза в сутки.
При алых кровянистых выделениях Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Ношпу 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.

Отследить ХГЧ в динамике минимум дважды с интервалом 48ч. Оценить прирост. Как развивается беременность. Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Так же Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Начните Транексам 500 мг раза в день до остановки выделений. Если есть боли Но-шпа 2 и три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. Завтра нужно сделать УЗИ, после подтверждения маточной беременности сразу нужно выпить 4 таблетки Дюфастона, далее продолжать по 1 таблетке каждые 8 часов. Соблюдать половой и физический покой

Клиент
Лидия Владимировна, дюфастон и транексам приняла, утром все было хорошо, сейчас ходила сдавать хгч, начало тянуть живот, мазня активизировалась, грудь кажется меньше стала болеть...что делать..неужели все..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, пока еще сложно сказать, нужно смотреть результат ХГЧ, делать УЗИ. Если выделения не обильные, есть шанс на благоприятный исход
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите пожалуйста, а какие симптомы внематочной беременности на моем сроке? Очень боюсь. Предыдущие 2 были маточные, партнер тот же. Операций, чисток не было. Сейчас живот сдулся, ушел дискомфорт и повышенное газообразование, грудь почти не болит, выделения похожи на обычные месячные, боли в животе также как при месячных. Надеюсь хотя бы на бхб... задержка была 7 дней. Жду результаты хгч завтра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Внематочная обычно в принципе попозже себя проявляет
Клиент
Лидия Владимировна, пришел результат хгч 2.41. Тпк понимаю, была бхб. Имеет ли смысл сдавать еще раз динамику?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Да, видимо была биохимическая беременность. Сдавать больше не нужно
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое за ответы! И последний вопрос. По назначению принимала вессел дуэ ф 1 т в день при планировании и несколько дней после задержки, тк вторая полоска была слабая и в результате была не уверена сначала. Прочла, что препарат категорически нельзя в 1 триместре, он провоцирует аномалии развития. Мог ли препарат повлиять на исход беременности? Многие принимают, но при эко, перед подсадкой, в случае ЕБ же неизвестно, когда она произошла, получается, первые недели также его можешь принимать по незнанию.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, вряд ли это связано с приемом препарата
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сейчас можно применять Транексам 500 мг 3 р/сут внутрь-3-5 дней. Необходимо сдать кровь на ХГЧ дважды минимум с интервалом в 48 часов, при нормальном развитии беременности прирост должен составить 1,5-2 раза. начинайте приём Утрожестана 200 мкг 3р/сут во влагалище в течение минимум первого триместра.
Клиент
Юлия Олеговна, приняла дюфастон и транексам, утром все было хорошо, сейчас чуть походила, выделения опять начались, усилились..живот тянет как при месячных и грудь меньше болеть стала... неужели все.. ходила сегодня как раз хгч сдавать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Пока нет, продолжайте Дюфастон 3р/сут и Транексам. Если выделения алые, то обратитесь в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно это имплантационные выделения. Можно начать принимать дюфастон 40 мг однократно, затем по 1 т *3 р/д, внутрь длительно, данный препарат снижает сократительную способность матки тем самым убирает угрозу. Транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Физический и половой покой. Контроль хгч с интервалом не менее 2 дня чтобы посмотреть развитие. При хгч более 1500 можно делать УЗИ, беременность будет определяться в матке.
Клиент
Надежда Сергеевна, дело в том, что у меня уже неделя задержки, для имплантационного думаю поздновато, да и признаки беременности уже больше недели есть, последний контакт был 26 мая..
Акушер, Гинеколог
Имплантационные выделения могут выходить и на 5 недели беременности. Главное чтобы не было алых выделений, коричневые выделения говорят о том что на данный момент нет кровотечения -это уже с вернувшаяся кровь.
Клиент
Надежда Сергеевна, прошу прощения, не уточнила, что выделения были при дефекации. Живот часто вздут и от этого боли, но низ живота как ранее при выкидыше не тянуло. Лекарства приняла, пока кровянистых больше не было. Однако с утра сильная жажда... с чем это может быть связано?
Акушер, Гинеколог
Вы тужились выделения выходили из влагалища, тк создаётся давление. Данные препараты обычно жажду не вызывают, скорее всего связано с общим состоянием, страшного в этом ничего нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, походила чуть, выделения опять активизировались, и боли тянущие появились... что делать...неужели все((((
Клиент
Надежда Сергеевна, грудь кажется меньше болеть стала, живот потягивает как перед месячными...
Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение, завтра обязательно контроль хгч нужно сдать, затем через 2 дня контроль ещё раз хоч, если растёт значит всё в порядке. Если выделения будут обильные можно обратиться в стационар
Клиент
Надежда Сергеевна, а подскажите пожалуйста, при внематочной какие симптомы? Очень боюсь ее. Ранее были 2 маточные, чистку не делали, операций не было. Живот сдулся, дискомфорта и газообразования нет, только ноет, как при мнсячных, грудь тоже почти не болит, надеюсь хотя бы на бхб.. выделения сейчас как обычные месячные. Начались, получается, на 7 день задержки. Жду результата хгч.
Акушер, Гинеколог
Если выделения уже обильные, нужно смотреть хгч и обязательно сдать контроль,пройти УЗИ.При внематочной беременности есть боль, но она как правило с какой-то одной стороны, усиливается при движении, отдаёт в прямую кишку.
Клиент
Надежда Сергеевна, пришел результат хгч 2.41, так понимаю, была бхб.. Имеет ли смысл сдавать динамику?
Акушер, Гинеколог
Хгч на данный момент отрицательный это к сожалению была биохимическая беременность, контроль можно не сдавать.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо огромное за ответы! И последний вопрос: принимала по назначению вессел дуэ ф по 1 б 1 раз в день на этапе планирования и уже после задержки несколько дней, тк были слабые полоски и точно не была уверена в наступлении беременности. Могло ли лекарство повлиять на плод? Прочла, что лн может вызывать аномалии развития. Возможно, как раз из-за этого и произошел выкидыш?
Акушер, Гинеколог
Нет, думаю данный препарат не повлиял на это.