Убирать ли титановую пластину
Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли убирать титановую пластину после перелома предплечья у дочери (на данный момент ей исполнилось 17). Операция была сделана 6 месяцев назад. Сначала нам говорили, что это как имплант, а теперь доктор рекомендует убрать. Вроде бы как организм еще растет. Но в то же время точки роста не задеты. Конечно же, не хочется лишнего наркоза. Как поступить?
Убирать ее нужно.
Здравствуйте , да соглашайтесь
Здравствуйте.Варианта два:снимать пластину как можно раньше и обязательно у того врача, который её ставил, или не снимать вообще. Но только если Вы надумаете или будете вынуждены по каким то обстоятельствам дальше удалять металлоконструкцию через несколько лет, то она обрастёт за счет надкостницы, и операция по удалению станет намного сложнее,ж.У ребёнка вся жизнь ещё впереди-лучше убрать.
Яна, большое спасибо.
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача
Убирать нужно,доктор прав,организм ещё растет
Принятый ответ
Металоконструкция - это инородное тело, временный фиксатор, подлежит удалению по выполнению своей функции. Раз перелом сросся, то металоконструкцию нужно удалить.
Виталий, спасибо за совет.
Здравствуйте! При растущем и развивающемся организме необходимо убирать металлоконструкцию,чтобы не было в дальнейшем осложнений.
Нина, спасибо.
Пластина наверняка дает о сетевом знать время от времкни болями ?
Дает о себе знать время от времени болями?
Если зоны роста свободны от пластины, то возраст значения не имеет. На росте кости наличие пластины никак не скажется. Другое дело, что наличие инородного металческо тела в организме, таит в себе угрозы и ограничения. Например, дочери нельзя будет делать мрт, хотя в этом может быть необходимость. Может развиться металоз - когда титан пресытит организм. Со временем вокруг крепёжных элементов может начаться резорбция кости и пластина начнёт отторгаться организмом через воспаление. У вашей дочери вся жизнь впереди. Не стоит оставлять инородное тело. Спешки нет. Но оперировать лучше в холодное время года, когда низкая вероятность гнойных осложнений. Надеюсь, что убедил.
Константин, спасибо большое. Да, убедили. Я этого мнения придерживалась, но хотелось еще консультации специалиста. Город у нас маленький, большого выбора врачей нет. Скажите, а по времени 6 месяцев - это не маленький срок ( правда у нас скоро уже 7 будет)?
Принятый ответ
Обычно удаляют где-то в районе 10-12 мес у взрослых.
Если факт сращения не вызывает сомнений, то ждать до следующей зимы смысла нет.
За это время появятся новые "жизненные обстоятельства" и есть риск положить проблему в долгий ящик.
Константин, спасибо