Консультация онколога /

Рецидив после родинки — вопрос №1072878

Здравствуйте! Моему сыну 21 год, 3 месяца назад он удалил родинку, гистология не проводилась, доктор проводивший манипуляцию заверил, что она доброкачественная. Сейчас место удаления покраснело и немного припухло (фото предлагаю), посоветуйте пожалуйста, что сделать, какие обследования пройти? Насколько это серьезно?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте прикрепите фото.
Есть фото образования до удаления?
Клиент
Виктория,

Клиент
Виктория, здравствуйте! Фото сейчас прикрепила, до удаления фото нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
На фото сейчас идёт формирование рубца.
Это нормальные процессы. Сначала розовый , потом кожа будет светлеть.
Возможно ощущение стянутости и припухлости.
Обрабатывать можно гелем кетопрофен, для лучшего косметического эффекта - контрактубекс.
Клиент
Виктория, посмотрите пожалуйста ещё одно фото, только что загрузила, оно лучше передаёт рубец и скажите это не может быть что-нибудь злокачественное? Сейчас не нужно сделать гистологию? Причины беспокойства в том что сначала краснота через месяц пропала и припухлости не было, только спустя 3 месяца
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, визуально никаких злокачественных признаков.
Если после местного использования гелей не будет улучшения в течение 14 дней- планово показаться дерматологу.
Но думаю, все там хорошо будет
Клиент
Виктория, Спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего)
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Рубец после удаления остаётся красным до года. Потом постепенно болеет. Возможно сын травмировал это место бритвой итд. Ему надо очно обратиться к дерматологу и показать рубец. Пока данное место пусть обрабатывает бесцветным кожным антисептиком (мирамистин, октинисепт итд)..
Клиент
Светлана, здравствуйте а по вашему мнению признаков недоброкачественности не просматриваться?
Беспокоит то, что 3 месяца рубец был без уплотнений, а сейчас вдруг откуда-то появилась
Онколог
По фото ничего критичного не видно. Возможно это воспаление от травмы бритвой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла спасибо!
Онколог
Здравствуйте! По фото нет никаких признаков озлокачествления, у вашего сына формируется келлоидный рубец, такое формирование, как правило, может происходить до двух лет. Для профилактики роста рубца можно наносить контратубекс 2 раза в день.
Клиент
Юлия, Спасибо большое, поняла!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По фото формирование келоидного рубца. Данных за озлакочествления нет. Для нормализации формирования рубца использовать контрактубекс 2 раза в день от 3 до 6 месяцев.
Клиент
Рустам, Спасибо большое