Консультация репродуктолога /

Расшифровка гистологии — вопрос №1379930

Бесплодие первичное более 5 лет, беременностей не было вообще, было проведено 3 инсеминации, на ЭКО супруг не соглашается. 26.04.23 делали лапароскопию, удалили кисту на правом яичнике, она была небольшая, плюс удалили очаги эндометриоза на брюшине. Врач сказал, что трубы полностью проходимы. Сегодня пришёл результат гистологи, его прикрепляю. Не пониманию, что означает там в заключении "Яичник - склероз". Нужна ли сейчас какая-то гормональные поддержка? Что вообще посоветуете дальше делать в нашей ситуации, муж категорически против эко.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Склероз ткани яичника- это уплотнение яичниковой ткани. Очень часто данное состояние присутствует при синдроме Штейна-Левенталя. Данный синдром имеет именно сочетание с кистами на яичнике.
Вам ставили спкя?
Сейчас вам надо определиться с такими основными Факторами:
1.спермограмма+мар-тестом. Нет ли мужского фактора.
2.если не сдавали кариотип, то его нужно сдать.
3. Отследить сейчас овуляцию. Есть ли она. После операции на эндометриозе беременость может вполне наступить.
4. Пересмотреть анализы и выяснить какой фактор вы не учли.

Вам проводили инсеменацию. Какие факторы кроме эндометриоза у вас были найдены?
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Спкя не ставили, овуляция своя есть, у мужа нормозооспермия, делали 3 инсеминации. До этого было бесплодие неясного генеза, потом ставили эндокринный фактор, нашли микроаденому гипофиза, сейчас на последнем мрт её нет. Потом появилась киста, поставили эндометриоз. Пока ещё не было месячных после лапароскопии, жду и будем пробовать. Нужны ли какие то препараты для подавления эндометриоза?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
С учётом, что вы планируете беременность использовать препаратов подходит только дюфастон с 16-25 день цикла. Не то, чтобы он сильно задержит эндометриоз. Но это единственный вариант поддержки в качестве лечения в данный момент.
В плане попыток надо разбираться с причиной. Не выяснили-не значит, что причины нет.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В плане склероза есть ещё и другие варианты трактовка, помимо спкя. Это также результат в воспаления в яичнике, системные воспалительные заболевания(Склеродермии, к примеру) , последствия операции на яичнике
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана, здравствуйте склероз образуется в результате продолжительного воспаления и повреждения ткани , ничего страшного это не означает. Я бы вам рекомендовала после операции усиленно «планировать» своими силами ,после операции часто беременности наступают ,если попытки безуспешны -тщательно обследовать мужа, сдать спермограмму и быстрее решать с эко, так как эндометриоз вещь неприятная и имеет свойство разрастаться вновь. У вас есть овуляция? Инфекции исключены? И гормональную терапию, учитывая ваши планы на беременность принимать не уместно в данный момент.
Клиент
Анна, спасибо за ответ. У мужа нормозооспермия, было проведено 3 внутриматочных инсеминации, последняя в марте 2023года, овуляция своя есть, все анализы для инсеминации сдавались такие же, как и перед эко, инфекции исключены. Пока после операции месяных нет, жду и будем планировать. Просто читала, что приписывают визанну или ещё там что-то. Муж категорически против эко. Сегодня 19 день после лапароскопии и 32 день цикла, когда примерно ждать месячных?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Оксана, менструация может прийти через месяц после оперативного вмешательства. Да совершенно верно вязаннну и другие прогестагены назначают для профилактики разрастаний эндометриоза, но в вашем случае, так как вы планируете беременность данные препараты не уместны. Желаю вам скорейшей беременности ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое