Непонятная сыпь у ребёнка
Добрый вечер! Сегодня обнаружила у ребёнка небольшую сыпь на ножках и попе! Худа именно в этих местах нет, но был небольшой зуд ночью по всему телу! Вчера была небольшая температура 37.3, сегодня температуры нет! Стоит ли беспокоится?!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото сыпи?
Эндже, здравствуйте, фото прикрепила, ребёнку 4 года!
Горло чистое? На руках элементов нет?
Похоже на вирусную сыпь, больше на энтеровирус.
Эндже, вроде пока больше сыпи нет! Горло чистое но немного жаловался что жжет язык!
Поняла вас. Может появиться сыпь на руках и во рту тоже, поэтому рекомендуется наблюдение. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяет вирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются(обычно 7-10 дней), можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Эндже, добрый день, сыпи второму у ребёнка нет, но почему тотему больно кушать кислую и горячую еду, может чем то обрабатывать? И глазик тоже покраснел, нужно чем то закапывать?
Тогда у ребёнка энтеровирусный стоматит.
Рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. (исключить сильно соленое, кислое и твердое).
Если сильно болит горло, можете давать обезболивающие (нурофен, парацетамол)
Обрабатывать горло не обязательно. Так как слизистая не повреждается. Если ребёнку легче, можете обрабатывать холисалом.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний, пожалуйста. Какой возраст ребенка:
Ксения, здравствуйте, 4 года, прикрепила!
Похоже на энтеровирусную инфекцию. Если жалоб кроме высыпаний нет, то лечение не требуется.
Ксения, поняла спасибо, до этого кстати ( дня 4 назад ) жаловался немного на живот
Может быть воспаление лимфоузлов забрюшинной области, но это нормальное состояние при вирусных инфекциях, как и воспаление ЛУ других областей, например, подчелюстных или заушных.
По мере выздоровления кожа на местах высыпаний может шелушиться, можно будет использовать крема. например, под подгузник для смягчения кожи. Внутрь зиртек по 10 капель 1 раз в день или по 5 х 2 раза в день.
Ксения, если зуда нет, то все равно нужно давать зиртек?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по фотографиям вероятно это энтеровирусная инфекция. Лечение симптоматическое - обильное питье, сбиваем температуру, если будет больше 38,5. Сыпь пройдет самостоятельно. При зуде можно давать антигистаминные (Зодак).
Принятый ответ
Лиана, здравствуйте.
Сыпь с данными элементами,которая локализуется на теле, стопах ,руках характерна для энтеровирусной инфекции.
Специфические лечения нет ,только симптоматическое.
Если зуда нет,то антигистаминное не нужно.
Давем больше питья из расчёта 40-50 мл/кг.
Следим за сыпью т.к может увеличиться количество элементов.
Не купаем пока что. .
Анастасия, здравствуйте, спасибо большое! Реьенок сегодня сказал что ему больное кушать кислое! Хотя во рту нет никаких признаков воспаления! Что то нужно дополнительно делать? И ещё вы сказали не купать, почему нельзя купать?
Элементы сыпи могут появляться первые 3 дня,чтобы не спровоцировать подъем температуры купать не рекомендуется. Только гигиенический душ.
Горлышко,если умеет полоскать, то ромашкой . Осмотреть внимательно слизистую под нижней губой, под верхней.
Можно дать расаасыаать лизобакт,либо фарингосепт по 1 таб 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнок переносит энтеровирусную инфекцию (Коксаки), и сыпь может появиться на лице около рта и на ладонях, также могут слоиться ногти.
Лечение симптоматическое, при зуде Зиртек или Зодак. Мазать ничем не нужно, пройдёт самостоятельно. Через 2 недели сходить в поликлинику, сделать ЭКГ.
Екатерина, добрый день спасибо! Ему стало почему то больно кушать кислую и горячую еду! Хотя во рту ничего нет, может чем то обрабатывать? А зачем делать экг?
Можно Холисал 3 р в день , возможно там есть язвочка на слизистой.
ЭКГ делаем, так как очень редко энтеровирусы могут поражать сердечную мышцу.