Фиброз легкого
Здравствуйте!Недавно делала флюорографию, результаты снимка не понравились врачу и он направил на КТ. Диагноз фиброз.Ознакомившись с результатами КТ, доктор прописал дыхательную гимнастику и.. всё. Также добавил, что болезнь неизлечима. Хотелось бы узнать другие мнения. Ниже прикладываю результат КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте фиброз мог остаться от воспаления любого генеза
Вы сдавали оак?
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина. Фиброз- это грубо говоря "рубчик" после перенесенного воспаления и от него сложно избавиться. Нет ли каких- либо проф.вредностей?
Аида, нет.
Скажите пожалуйста какие у Вас жалобы ?
Эльвира, кроме периодического кашля утром и вечером, жалоб нет.
Есть ли какие- либо симптомы(жалобы), по какой причине сделали КТ?
Аида, на флюрографии обнаружили пятно, анализ на туберкулез делали,все в порядке. Отправили на кт, в итоге фиброз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного в Ваших легких нет.Практически весь объем легочной ткани участвует в газообмене.В верхушке правого легкого не большой участок фиброза.Фиброз - это участок ,где не происходит газообмена,потому что образовался участок соединительной ткани.По-видимому здесь было воспаление.которое либо не лечили.либо не долечили.В настоящее время этот участок,это шрамик в легком.Распространяться или вызывать какие либо неудобства он не будет,но и никуда не исчезнет.Лечить его не надо.
Фиброз - это не болезнь, это "рубец" после воспаления (как шрам на коже после ранения). Не вылечится, но и не помешает жить дальше.
Как давно беспокоит Вас кашель? Легкое с фиброзными изменениями . действительно не требует лечения, а вот кашель нужно лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте , действительно эта так,возможно была пневмониякогда-;то, сдайте общую кровь и пройдите через полгода вновь кт
Это так*
Спасибо за ответ! Поняла Вас. Если нет симптомов, не переживайте. На самом деле лечение не требуется. А дыхательная гимнастика полезна. Можно ее поделать
В будущем , если потребуется наркоз по какой -либо причине , важно о фиброзе легкого сообщать врачу анестезиологу. (это информация к сведению)
Здравствуйте.
Вылечить фиброз нельзя. Это как шрам, если грубо сравнивать. У Вас нет никаких других патологических процессов в легких и лимфоузлах, потому этот фиброз уже стар. Появился после перенесенной, скорее всего, пневмонии, возможно, что на ногах. Дыхательной недостаточности у Вас нет- легочная ткань выполняет работу в полном объеме. Потому не переживайте- он ни на что не влияет.
Зравствуйте! Фиброз-это один из вариантовисхода воспаления.Ниченго страшного в нем нет, тк оставшаяся легочная ткань полностью компенсирует наличие этого "рубца". В лечени специальном это не нуждается.
можете убедиться в этом, сделав спирометрию(функция внешнего дыхания)
Принятый ответ
Здравствуйте. От кашля и частых ОРВИ, бронхитов, если онаи есть в течении года более 2-3 раз- применяйте Эреспирус в сиропе, до 10 дней Бронхомунал курсом по 10 дней в месяц, 3 месяца, 2 курса в год. Сделайте ФВД, чтобы уточнить функцию бронхов, избегайте переохлаждений, выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельникову.
Здравствуйте вероятно вы ранее могли перенести какое-либо воспаление легочной ткани, отсюда потом развился фиброз