Чем лечить кашель у новорожденного

Здравствуйте, ребёнок возраст 1,5 месяца начал кашлять (старший ребёнок болеет), достаточно часто, видимо что то выходит и он начинает давиться и пытаться срыгнуть. Можно ли делать ингаляции с физраствором? Чем можно лечить таких малышей?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Ингаляции детям такого возраста делать можно. Ну назначить их нужно после очного осмотра педиатра, ребёнок сильно маленький и в любом случае нуждается в осмотре, чтобы его послушали. Возможно кашель из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. В данный момент можете промывать нос аквалор 3 раза в день, если ребёнок на ГВ чаще приклалывайте к груди, если на ИВ допаивайте водичкой из расчёта 30 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 40-60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С. И вызовите педиатра для осмотра ребёнка.