Консультация педиатра /

Температура , кашель , насморк — вопрос №3040290

У ребенка 3,3 вчера поднялась температура + кашель , приходил врач, сказала жесткое дыхание , назначила сироп и ингаляции с физ раствором, кашель влажный , отхаркивающий, сегодня добавились сопли , подскажите , лечение верное ? Знакомы врач порекомендовала ингаляции с новатроном делать

Возраст: 25

Инфекционист, Педиатр
Добрый день !
Ингаляции с физ. раствором никаким образом не помогут от кашля , лучше делать ингаляции с пульмикортом 250мкг+ 2 мл физ. р-ра 2 раза в день , в таком возрасте лучше не давать отхаркивающие сиропы , будет образовываться еще больше мокроты , ребенок может с ней не справляться .
Для дообследования нужно сдать общий анализ крови и сделать рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Элина, у ребенка нет прям приступов кашля, просто обычный влажный кашель, ночью почти не кашляла . пульмикорт вроде не самый безобидный препарат , не хотелось бы. А новатроном нельзя ? Или он бесполезен ?
Инфекционист, Педиатр
Новатрон в составе имеется сальбутамол , который используется в том числе и пот бронхиальной астме , не думаю что он вам показан , особенно если кашель не приступообразный , а пульмикорт наоборот очень хорошо отечность бронхов снимает , от ингаляций с физ.р-ом нет никакой пользы , это всего лишь физ.р-р
Клиент
Элина, спасибо за ответ ! К вечеру немного у ребенка хрипит голос
Педиатр
Здравствуйте, Каролина
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кашель обычный влажный , приступов нет. Нос промываю , слизь желтоватого цвета . Новатроном ингаляции нельзя делать при таком кашле ?
Педиатр
Его делают если есть обструкция
Пока можно просто физ раствором
Педиатр
Здравствуйте
Вы имеете ввиду отхаркивающее?
Их нельзя до 5 лет, кашель усилится

В таких случаях рекомендуется:
-ингаляции с физ раствором 2 мл 2 р в день
- после ингаляции дренажный массаж
-спать с приподнятым головным концом
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание

Если через 3 дня кашель не улучшится , рекомендую очный осмотр педиатром и рентген огк
Принятый ответ
Клиент
Сусанна Викторовна, подскажите а с новатроном ингаляции можно ?
Педиатр
Здравствуйте. «Жесткое дыхание» - это субъективное мнение, может быть при любой ОРВИ. Но это не является показанием для назначения ингаляции и сиропов.
Скорее всего ни ингаляции, ни сиропы не показаны. В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней, повторный осмотр педиатра, при необходимости дообследование ОАК +СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, возможно кашель из-за выраженного стекания слизи по задней стенки глотки
В таком случае, необходимо частое обильное питье , увлажнение воздуха, проветривание.
Промывание носа соляными растворами
Хрипов нет у ребенка?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер, муколитики не стоит давать детям до 5-6 лет из- за слабого кашлевого толчка и невозможности откашлять мокроту в полном объеме.
В целом, лечение верное.

При повышении температуры выше 38,5 С нурофен( ибупрофен) 10 мг/ кг массы тела ( либо есть простой расчет разовой дозы: масса тела разделить на 2) ; можно чередовать с парацетамолом в суспензии 15мг/ кг массы тела ( расчет разовой дозы также прост, масса тела умножить на 0,6), интервалы между приемами жаропонижающего старайтесь выдерживать 5-6 часов.
Старайтесь поддержать комфортную температуру в комнате 20-22С, влажность 40-60%.
Обильно выпаивайте ребенка 30мл/ кг массы тела.
Нос промывайте солевыми растворами Аквамарис/ Аква лор/ Линаква 3-4 раза в день.
Пот сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие, например, називин 0,025% по1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день, 5 дней.
При кашле ингаляции с 0,9 % раствором хлорида натрия по 2 мл 2 раза в день, вечерняя ингаляция за 3-4 часа до сна и выполнение вибрационного массажа.
Новатрон назначается при обструкции

На 3-4 сутки болезни необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ