Консультация педиатра /

Слюноотделение и кашель — вопрос №1073023

Добрый день. Ребенку 3.5 месяца,уже 4й день сильно текут слюни,постоянно кулак во рту. Со вчерашнего дня как буд то хрукает носом,особенно после сна,когда просыпается,такое чувство,что нос полный соплей,но ничего не вытягивается аспиратором. Слюна очень сильно начинает течь к вечер. Сегодня целый день,обильно текла слюна. И нос был как заложен. Были у педиатра,она сказала горло чистое похоже на естественное слюноотделение. После обеда,началось следующее:слюни рекой,после каждого кормления он начинант подкашливать,пока ногу столбиком разу 3-4 кашляет,как буд то,что то откашляться,потом если лежит на спине и рука во рту,то давится слюнями. Носик как подзоложен,хотя ничего не вытягивается,и такое чувство что при вдохе что то в горле клокочет. Вечером покупала,покормила,подняла столбиком поносить,он пару раз кашлянул,а потом как будто начал давиться и не может вдохнуть. Перевернула вниз животом на руку,по спинке поступала,он начал как будто пытаться спугнуть,потекли тягучие слюни,потом начал кашлять,вырвало,и так раза 4 поперхался и не мог вдохнуть. Потом стало легче выложила на живот,он полежала и положила спать. Сейчас спит,но слюна течет. Очень боюсь повторения. Не пойму,что это вообще было. Нос дышит свободно. Подскажите,что делать?От чего это вообще случилось.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятно у ребенка идёт подготовка к прорезыванию зубов. Временное явление.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это нам и педиатр сказала,но он давиться и начинает задыхаться,не может прокашляться. Это тоже нормально?
Педиатр
Это нормально. При прорезывании зубов идёт обильное слюнотечение. Помогать так: в носик аквамарис почаще, он будет смывать слизь из носа и слюни. Сон в немного приподнятом головном положении, так слизь лучше будет оттекать, после кормления держать столбиком. Это состояние скоро пройдет, не переживайте.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,скорее всего у ребенка режутся уже зубы.Загляните в рот,возможно под десной уже есть что то,либо видно прорезывающийся зубик,либо небольшую припухлость.Во время прорезывания будет и сильное слюноотделение и насморк также может быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Он прям чешет верхние десны,но мне казалось должны лесть снизу вначале.
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,не обязательно,часто случается,что первые появляются верхние и это не патология.Порядок прорезывания зубов может варьировать иногда.Да,чаще всего нижние,но не в 100% случаев.
Клиент
Светлана, А почему у него вся слизь и слюни скапливаются в горле. Особенно это после еды. Иногда бывает,я виде оно ему и во время еды мешает.
ЛОР, Детский ЛОР
Т.к. их очень много,ребенок не может их нормально ещё откашливать и проглатывать в таком кол-ве в силу своих физиологических особенностей.А после еды тем более,т.к. во время кормления слюноотделение увеличивается(это необходимо также физиологически)И соответственно ребенок не может в таком объеме проглотить слюну и может поперхиваться,кашлять и срыгивать соответственно.Но слюна необходима для увлажнения слизистой,для полноценного акта сосания, плюс это иммунитет,т.к. она защищает от патогенов.
Детский хирург, Врач УЗД
Не мог ребёнок проглотить или вдохнуть инородный предмет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Такое встречается при движении зубов в десне, возможно идет прорезывание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Скажите,как сделать так,что бы слюна и слизь из носа не скапливались в горле и ребенок спокойно мог дышать. Очень боюсь повторения сегодняшней ситуации. До сих пор всю трясёт. Он на руках вдохнуть не может,оно ему там все мешает и так пока все не вышло.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
називин бэби в каплях
Клиент
Михаил, промывать носик?Скажите,а эта слизь,что скопилось в горле морда из носика натечь. Я когда его держала рукой на животе,а другой слегка постукивала по спине из него текла мягкая слизь,он потом кашля,плюс работал рвотный рефлекс. Но сейчас все чисто ,нос дышит свободно,а вчера ночью и сегодня днем все время хрюкал.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
носик промывать
Педиатр
Здравствуйте. Покашливания частые? Когда кашляет, или, как вы говорите, поперхивается, издаёт ли шумный выдох, похожий на пение петуха?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Такое чувство было,что у него в горле скопилась мокрота.Я когда слышала этот хрип,то тут один раз нужно было бы нормально кашлянуть и все откашлялось. Но он маленький и понятно,что не понимает этого. Слизь выливалась из него прозрачная,тягучая,может это из носика натекло
Педиатр
В таком случае нам нужно сделать эту слизь менее густой, чтобы не перекрывала дыхательное горло. В нос капайте часто Аквалор в каплях, чтобы омывать заднюю носовую полость и смывать слизь, ребёнок будет её глотать при сосании, если она станет более жидкой и не будет застаиваться.
Также приподнимите головной конец кровати на 30 градусов, чтобы слизь не стояла в носоглотке, а освобождала её, стекая и сглатываясь в таком положении малышом. Также можно подключить капли внутрь Фенистил на 3 дня, он уменьшит образование слизи.
Проветривайте комнату и установите влажность воздуха 60 процентов, если есть увлажнитель( влажный воздух делает слизь водянистой, легко откашливаемой).
И самое главное : с ребёнком ничего не случится, даже, если такое повторится. Зрелище неприятное, но опасности не несёт. Поперхивание слюной не опасно. Опасность представляют только твёрдые предметы.
Что сделать : сделать вибрационный массаж и дать попить.
Клиент
Екатерина, У нас получается,я его покормила,подняла отрыгнуть,он отрыгнуть не мог,так как слизь стояла в горле,ее было очень много. Он начала кашлять и начал ей давиться. Он как будто сглатывает и не может глотнуть. Потом кашель,рвота и все вышло. Даже из носа. Нос сейчас свободно дышит. Неужели это результат слюноотделения и зуда верхних десен.
Педиатр
Возможно, когда Вы держите столбиком, надавливаете на животик, по Вашему описанию больше похоже на срыгивание и аспирацию грудным молоком. Может быть ребёнок переедает? Сколько он висит на груди?
Клиент
Екатерина, он на ив. Вообще даю по 90,он выдерживал от 2х до 3х часов,ночью до 5,но последнее время мне казалось что не наедается и я давала по 120,каждые 3 часа. Сегодня у него живот как барабан был целый день. Давала семитикон,толку не было.
Педиатр
Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, взвешивание было в 3м весил 6.5 кг,рост 61.5. А родился 3460 рост 49
Педиатр
А Вы его кормите лёжа?
Клиент
Екатерина, нет. На руках
Педиатр
Все таки создаётся впечатление, что ребёнок срыгнул и поперхнулся смесью, так как имеется связь с приёмом пищи, изменением положения тела. Если данные симптомы будут повторяться, необходимо показать малыша хирургу, для исключения трахеопищеводного свища, но в таком случае поперхивание и кашель были бы постоянно, поэтому маловероятно.