Опухлость пальца на руке
Здравствуйте, у мужа периодически (1-2 раза в год) возникает проблема опухания указательного или безымянного пальца на правой руке. Опухлость может сохраняться месяцами, палец не гнется, становится легче только после массажа. Началось это 10 лет назад, когда проживал в районе с влажным климатом, при любой царапине эти пальцы не заживали и сильно гноились. Три года назад обращались к терапевту-безрезультатно, делали рентген - травм не было. Подскажите что это может быть и как лечить?
Палец опухает целиком? Как сосиска? Или в каком-то одном суставе? Псориаз у мужа или его родственников есть?
Екатерина, опухает полностью как "сосиска". Конкретно диагноз "псориаз" никто не ставил, но периодически (может раз в год-два) бывают высыпания - были один раз на приеме у дерматолога - сказал нервная экзема... на сколько это так не знаю. Мазали акридермом.
Палец как сосиска, это дактилит. На 99. % псориатический артрит. А если и сыпи ещё бывают, то ,это он и есть...ногти как у мужа выглядят. С высокой долей вероятности должно быть псориатического поражение ногтей.
Екатерина, я посмотрела фотографии дактилита в интернете, но у нас не так всё страшно... Палец цвет не изменил, не искревлен, ногти не поражены... Опухают с периодичностью только два пальца (указательный и безымянный). Отёк,как правило, в течении нескольких недель обычно проходит - пьём нимесил и втираем гель найз. Может я как то могу прикрепить фотографию?
В интернете страшилки показывают. Все в последней стадии, чтоб наглядненько было и страшненькой пользователчм. Осевой артрит, дактилит, сосискообразный палец. Это опухший целиком и плохогнущийся палец . И именно для этой проблемы характерен неплохой ответ на НПВС. И может быть мягкое, волнообразное течение, как у вас.
Екатерина, подскажите может нужно сдать какие то анализы? Чем лечить?
Принятый ответ
Диагноз ставится по делу верификации псориаза дерматологом. Показать ревматологу пальцы, сдать при этом общий анализ крови, БАК с ревмопробами. Пока у вас обострения снимаются НПВС, больше ничего и не надо. Вот если за пару недель суставного синдрома не успокоится, присоединятся другие суставы или спина, тогда и лечение становится более агрессивным.