Заложенность носа, подъем температуры каждые ~14 часов

Здравствуйте. В пятницу у ребенка(3 года) появился насморк, сморкаться не даёт, ночью сильной заложенности нет, дышать не мешает. В воскресенье заметила, в воскресенье заметила, что припухло лицо с одной стороны ближе к переносице, глазик слева кажется меньших размеров, поднялась Т до 38,5 , ребенок капризный, на ночь дала жаропонижающее, Т сбилась, утром пошли к врачу. Слева отечность лица небольшая, болезненность при нажатии на ухо слева( посмотреть не удалось из-за серной пробки), отделяемое из носа зелёного цвета, справа в носу отечность более сильная, чем слева, и увеличены п/ч л.у. тоже слева. Температура поднялась снова где-то в 14 часов ( последний прием жаропониж. В 22-00) дала снова ибупрофен, сосудосуж., сделали ингаляцию флуимуцилом ИТ, ребенок повеселел, позже капала нос ринофлуимуцилом+ табрадекс, в ушки отофу, и давала Синупрет( все по назначению педиатра) ребенок уже вел себя как обычно, отек уменьшился. Но в 3 часа ночи снова подъем Т до 38,5. Почему поднимается Т, после начала приема местных АБ с видимым улучшением, и почему такие странные промежутки между подъемами? P.s.Во сне дышит носом.

Нет
3 года

Здравствуйте, всё это больше похоже на вирусную инфекцию. Подъём температуры с таким промежутком возможен, так как ребёнок ещё не до конца пролечен. Рекомендую сдать ОАК, чтоб посмотреть наличие бактериальной инфекции

Екатерина, спасибо за ответ. Сегодня ещё понаблюдаю и сдадим так.

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. Вообщем на фоне терапии динамика положительная, что говорит об этом общее самочувствие, увеличение промежуток в между подъёмами температуры. Снижению температуры после начала терапией антибиотиками оцениваем через 72 часа, подъёмы температуры не превышают 38С. Далее продолжайте терапию, старайтесь давать больше жидкости ребёнку. По возможности сдайте оак.

Анна, спасибо за ответ. Доктор сказала, что синусит скорее вирусного характера. Так сдадим.

Согласна, что течение больше похоже на вирусную этиологию.

Алла, здравствуйте.
Вы лор врачу ребёнка не показывали . ? Направление на кровь дали ?

Анастасия, нет Лору не показывались, договорились, если до среды не улучшится состояние, тогда к Лору.

Принятый ответ

Сделать ОАК,чтобы удостовериться ,что нет бактериальной этиологии . Скорее всего это синусит ,лечение и контроль проводит лор врач. Поэтому его консультация и осмотр необходимо сделать.

Здравствуйте.
Необходимо у ЛОРа удалить пробку, с пробкой капать капли нет смысла. Они не дойдут даже до барабанной перепонки.
И осмотреть ухо, возможно сохраняется воспаление в ушке, потому температура скачет.и скорее всего нужен системный антибиотик.
Сдайте общий анализ крови.

Татьяна, спасибо за ответ. Педиатр говорит, что пробка мягкая маслянистая, может потому назначила капли или в любом случае они не пройдут?

Алла, тут только гадать, дойдут, не дойдут. Правильно - это капать капли в чистое ушко.