Синусит. Назначить лечение
Почти месяц не проходят желтые сопли, редко с зеленым оттенком. Промывал фурацилином с утра и вечером, синупрет 2таб 3р в день, небулайзером физраствор 2мг + 2мг диоксидина 2 р в день, мометазон 2 р в день. Данные процедуры с 09.03.24 после посещения лора. Ситуация стабильная, улучшений либо ухудшений нет. Сегодня пришло описание рентгена (в приложении). Вопрос - что можно сделать дальше для ускорения лечения. Болей в пазухах за всё время была только один раз (тянущая, при пальпации отдавало в верхние зубы). Зубы нормальные, кариеса нигде нет.
Принятый ответ
Здраствуйте. На снимке данных за гнойное воспаление в гайморовых пазухах нет, определяется отек слизистой на фоне перенесенного ОРВИ. Вы сдавали общий анализ крови? Поднималась ли температура?
Анастасия Вячеславовна, нет
Нос заложен постоянно или просто отделяемое?
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас отек слизистой в верзнечелючтных пазухах, признаков острого воспаления нет
Для дообследования вам нужно выполнить КТ пазух носа - так как на рентгене видны не все пазухи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет такой возможности - тогда начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, примем антибиотиков обязателен?
По симптомам - нельзя исключить бактериальную инфекцию
Можно понаблюдать 3-5 дней, если не будет положительной динамики на местном лечении - тогда подключить антибиотики
Маргарита Александровна, так все это лечение уже было и эффекта нет
Тогда начинайте антибиотик, так как на местном лечении нет положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отек слизистой оболочки в гайморовых пазухах без убедительных признаков гноя и жидкости в пазухах
Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах которые не видны по рентген, задних решеток и клиновидной и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Если нет эффекта от местного лечения: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, лечение было и есть, эффекта нет
В таком случае добавьте антибиотик к лечению, выполните КТ пазух носа