СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проглотила ортодонтическую кнопку

Здравствуйте. Ночью обнаружила, что оторвалась кнопка от зуба металическая и я ее проглотила. Что делать ? Это опасно? Я беременна, не могу сделать рентген. На фото приложила как выглядят эти кнопки. Они приклеены на пломбировочный материал. Оторвалась вместе с этой основой

29 лет
4 Октября 2022·Просмотров: 1610·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Не переживайте, кнопка без острых краев, выйдет без проблем со стулом в течение 1-3суток. Рентген не требуется.
Можете проверять кал, чтобы убедиться в том, что кнопка вышла и Вы были спокойны.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, не представляю как ее искать в кале. Она мелкая же. Спасибо за быстрый ответ, я хоть заснуть смогла! Испугалась конкретно ночью!

Светлана, не переживайте, можно и не искать. Выйдет со стулом

Здравствуйте.
Нет, не опасно, не переживайте!
Рентген и нет необходимости делать.
Такой маленький предмет, гладкий, легко, без каких-либо последствий покинет Ваш организм естестенным путем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Это не опасно. Кнопка не острая, гладкая, мелкая , выйдет с калом .
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
То что стоматологи приклеивают на зубы, что то вставляют в рот, все эти предметы и материалы сделаны из такого материала и рассчитаны на то, что человек иногда эти штуки может проглатывать.
Поэтому не переживайте, все протестировано и проверено. Никакого вреда эти штуки Вашему здоровью не принесут.
Выйдет с калом.
Беременности это не повредит.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , Светлана !
Каковы её размеры ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, небольшие. Чуть больше брекета ( другой формы только). Пропорции видно на фото, которое я прикрепила

По фото сложно определить истинные размеры зубов : на фото с близкого расстояния они одни , а с дальнего , - другие !
Я потому написал , чтобы приложили миллиметровку и точно написали ! А так , приблизительно , если предположить , что длина одного зуба около 2 - х см , то длина кнопки на этом фоне около 2 -х см ! Диаметр Баугиниевой заслонки (инородные тела больших размеров
как раз застревают перед этой заслонкой !)как раз соответствует этому размеру , так что Ваш предмет , если даже представить в худшем варианте , что он начнёт проходить через заслонку своим максимальным размером , то всё равно пройдёт !
Вам предпринимать ничего не нужно , просто нужно следить за калом , и он появится в кале в течение 2 - 3 - х дней !
Рентген не нужен ,не потому , что беременность , а потому что просто нет необходимости , нам с Вами не нужна никакая информация , всё ясно и так !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яков, я ее проглотила и не могу померить уже, к сожалению. Она небольшая совсем (не более 5мм)!
Спасибо большое!

Тогда , тем более , опасности нет вообще никакой , всё будет однозначно хорошо !

Принятый ответ

Здравствуйте. Выкиньте из головы - она выйдет сама прекрасно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.