Консультация хирурга /

Проглотила ортодонтическую кнопку — вопрос №1073197

Здравствуйте. Ночью обнаружила, что оторвалась кнопка от зуба металическая и я ее проглотила. Что делать ? Это опасно?
Я беременна, не могу сделать рентген.
На фото приложила как выглядят эти кнопки. Они приклеены на пломбировочный материал. Оторвалась вместе с этой основой

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
Не переживайте, кнопка без острых краев, выйдет без проблем со стулом в течение 1-3суток. Рентген не требуется.
Можете проверять кал, чтобы убедиться в том, что кнопка вышла и Вы были спокойны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не представляю как ее искать в кале. Она мелкая же. Спасибо за быстрый ответ, я хоть заснуть смогла! Испугалась конкретно ночью!

Хирург
Светлана, не переживайте, можно и не искать. Выйдет со стулом
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет, не опасно, не переживайте!
Рентген и нет необходимости делать.
Такой маленький предмет, гладкий, легко, без каких-либо последствий покинет Ваш организм естестенным путем)
Клиент
Татьяна, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Это не опасно. Кнопка не острая, гладкая, мелкая , выйдет с калом .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
То что стоматологи приклеивают на зубы, что то вставляют в рот, все эти предметы и материалы сделаны из такого материала и рассчитаны на то, что человек иногда эти штуки может проглатывать.
Поэтому не переживайте, все протестировано и проверено. Никакого вреда эти штуки Вашему здоровью не принесут.
Выйдет с калом.
Беременности это не повредит.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Каковы её размеры ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, небольшие. Чуть больше брекета ( другой формы только). Пропорции видно на фото, которое я прикрепила
Хирург
По фото сложно определить истинные размеры зубов : на фото с близкого расстояния они одни , а с дальнего , - другие !
Я потому написал , чтобы приложили миллиметровку и точно написали ! А так , приблизительно , если предположить , что длина одного зуба около 2 - х см , то длина кнопки на этом фоне около 2 -х см ! Диаметр Баугиниевой заслонки (инородные тела больших размеров
как раз застревают перед этой заслонкой !)как раз соответствует этому размеру , так что Ваш предмет , если даже представить в худшем варианте , что он начнёт проходить через заслонку своим максимальным размером , то всё равно пройдёт !
Вам предпринимать ничего не нужно , просто нужно следить за калом , и он появится в кале в течение 2 - 3 - х дней !
Рентген не нужен ,не потому , что беременность , а потому что просто нет необходимости , нам с Вами не нужна никакая информация , всё ясно и так !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я ее проглотила и не могу померить уже, к сожалению. Она небольшая совсем (не более 5мм)!
Спасибо большое!
Хирург
Тогда , тем более , опасности нет вообще никакой , всё будет однозначно хорошо !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Выкиньте из головы - она выйдет сама прекрасно.